четверг, 30 сентября 2010 г.

Норвегия. Северное море

О, Норвегия, ты
средь сестер скандинавских
белоснежной жемчужиной ярко сияешь.
Ожерельем из фьордов,
что О'дин тебе подарил, себя опоясав,
ты в одежды вплела
золотистую нить водопадов.
и вершинами гор облака подпирая,
в горных реках несешь ты
свое отраженье
до просторов морских,
уходя в бесконечность,
в пене волн возвращаясь
обратно на берег...



 Юго-западное побережье Норвегии омывается Северным морем - шельфовым морем, открытым выходом в Атлантический океан. Берег тут изрезан фйордами — узкими, длинными, глубоко вдающимися в сушу разветвленными речными долинами с отвесными краями. По одному из таких фйордов я уже путешествовал ранее



У сложно расчлененных берегов то и дело встречаются небольшие, преимущественно скалистые острова — так называемые шхеры.

Осень, конец сентября. Все еще пригревает ласковое солнышко, на широкий песчаный пляж с тихим шорохом, почти боязливо накатываютя волны...


Впрочем, все уже говорит о приближении зимы. Кажется, каждая набегающая волна так и норовит укусить, обжечь зимней стужей (температура воды не превышает 7-8 градусов), из Атлантики веет холодом, а пронизывающий ветер, кажется, выдувает все живое с побережья.

Но, несмотря на столь неприветливую встречу, пляж многолюден - неспеша прогуливаются небольшие компании, по кромке воды галопом промчались всадники на низкорослых андалузцах, много и тех, кто вышел на вечернюю пробежку на свежем воздухе. И холод совсем не помеха.


Вечереет. Солнце тонет где-то в пучине Атлантического океана и в свои права, теперь уже полностью, вступает ледяное дуновение близкого севера. 

Время сделать последние фотографии и покинуть это суровое, но завораживающее место.







Комментариев нет:

Отправить комментарий