воскресенье, 26 сентября 2010 г.

Норвегия. Первозданная краса

Путешествуя по Норвегии, в первую очередь, сталкиваешься с постоянными крутыми подъемами, обрывистыми спусками, крайне затейливыми дорогами-серпантинами (их называют "дорога тролля") и... тщательно оберегаемой первозданной красотой природы.

Вот и сегодня, наш путь к фьорду пролегает через заповедный лес (значительно меньшие парки мы привыкли называть "ботанический сад", но тут он просто огромен). Мы - традиционно, мои друзья Людмила и Кнут (ну и я).

Крайне сложно описать красоту этого места, но некоторые моменты уж точно не забудуться :) 

Например, Канадская ель, свободно раскинувшая свои могучие ветви почти до земли. Ну, грех не воспользоваться такой ситуацией :) 




И знаю же, что вредить в заповеднике не хорошо! Не удержался :(


Как и следовало ожидать, путь к выходу лежит круто вверх, но там можно осмотреть всю красоту заповедника с высоты птичьего полета.



Далее, извилистой дорогой несемся к парому (не опоздать бы!). Но вот мы и на месте, машина на пароме, мы поднимаемся на верхнюю палубу, паром набирает ход... Сказать, что нас чуть не сдуло шквальным ветром - ничего не сказать :) Но мы стойко держимся за передние поручни, с восторгом глядя вперед (ну, почти Титаник).





Кстати, у Норвегии есть еще одно определение - это страна бурных и звонких водопадов!


Но, пришла пора покидать паром. По совсем уж безумному серпантину мы возносимся высоко к небу, чтобы взглянуть на фьорд с головокружительной высоты.


Кстати, кто не знаком - спешу представить: мои друзья, семейная пара, Людмила и Кнут. 



Далее наш путь лежит по узенькой и грозной "дороге троллей" вдоль удивительного пейзажа, напоминающего то ли скалистые ущелья Колорадо (времен золотой лихорадки), то ли марсианские красоты:


Основательно подуставшие и сильно проголодавшиеся, уже к вечеру приехали к ресторану. Пора бы перекусить :)





Сорри, нет, не так! Вот так:


Ну, проголодался я, что поделать? :) Зато утолив голод, почувствовали в себе силы, взыграло игривое настроение... Что там у нас дальше?



А дальше, дорога к своеобразному музею под открытым небом - каменная россыпь в ущелье


Ну что же, вечереет! Пора сделать завершающие фотографии в "воротах" и в обратный путь, отдыхать...



Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий