среда, 8 сентября 2010 г.

Пробуем экзотические фрукты

Сейчас на прилавках магазинов можно встретить немало, новых для нас, экзотических фруктов. Что это такое и как их едят?

Физалис (мексиканский томат, армянская вишня) 

Вовсе даже не фрукт, а овощ. Выращивается по всему миру, в том числе, и в Крыму, где с его кустов можно собрать по 4 – 5 урожаев. Огородники пишут что физалис особенно хорош в вареньях, джемах, повидлах. Очень вкусен и в сыром виде, напоминает на вкус крыжовник и очень сладкий помидор.

Кивано (мелано, антильский огурец, ангурия)

Растение из семейства тыквенных - очень красивый оранжевый плод с колючками. Внутри похож на огурец - наполнен семечками и водянистой мякотью. Разрезаете пополам и выедаете ложкой. По вкусу похож на киви и зелёный банан.

Карамболь (карамбола) 








Часто встречается в разрезанном виде, как украшение коктейлей. Звезды эти очень декоративны, но почти безвкусны.


 Питахайя






Похожий на здоровенную розовую шишку или цветочный бутон плод ползучего мексиканского кактуса. Можно заморочиться и снять кожуру, но мы просто разрезали питахайю пополам. Белая рыхлая мякоть со множеством маленьких косточек имеет довольно слабый вкус, "безвкусное киви". Как хороший арт-объект, красиво, дорого и непонятно зачем.

 Фейхоа





Вечнозеленый южно-американский кустарник был окультурен бразильским натуралистом Фейхо. Очень полезен: витамины, органические кислоты, минеральные соли.
Можно есть сырым, откусывая вместе с кожурой. Пахнет ананасом и земляникой, на вкус - испорченная клубника. 

Тамарилла (томарелло, томарилло и т.д.)




Плод томатного дерева, ближайшие родственники - картофель, помидоры, баклажаны. Специфический вкус, что-то среднее между помидором и маракуйей. Поэтому из тамариллы можно готовить как блюда, в которых обычно используются овощи, так и те, где используются фрукты. Главное условие - плод надо очистить от кожицы, она горькая.


Кумкват (японский апельсин)кумкват 



Цитрус размером в две карамельки. По виду похож на маленький апельсин, по вкусу - на мандарин. Симпатично выглядит, легко употребляется - закидывайте целиком в рот, жуйте вместе с кожурой.

Мангостин 






Несмотря на название, внешне напоминает маленький гранат, а не манго. Хитро вскрывается - надрезайте плотную толстую кожуру по кругу и откручивайте верхнее полушарие. Под ним - маленькая белая серединка, вроде головки чеснока. Вкус описать тяжело, он не похож ни на что знакомое, может быть, чуть-чуть на личи. 

Гренадилла 







Плод из семейста пассифлоры, родственник маракуйи. Очень богат витамином С. Разрезается, выедается ложкой. Косточки напоминают гранатовые, смешно хрустят. Вкус, как "сладкий кивано". 

 Съедобный кактус






Под плотной кожицей найдете студенистое содержимое. При еде оно вызывает воспоминания о яблоках, но яблоки вкуснее. Много очень твердых косточек, берегите зубы.

Дуриан 

Запах дуриана настолько отвратителен, что с ним не пускают в большинство общественных мест. Но если, зажав нос и преодолев отвращение, вы все-таки попробуете мякоть дуриана, то поймете, почему этот фрукт многие называют «королем». Дуриан, на самом деле, сладкий на вкус и похож на сладкий крем из яиц и молока. В целом, хороший дуриан обладает сладким вкусом, гладкой текстурой, насыщенным, как заварной крем, вкусом, напоминающим банан, манго, ананас, переспелую папайю и ваниль. Отдельные плоды размером с хороший футбольный мяч весят около 10 кг.

2 комментария:

  1. У нс в супермаркетах это есть, но никто не покупает. Не знают или боятся есть неизведанное..... Еще есть овощи экзотческие (бразильский картофель и его родичи). Приезжай, попробуешь.....специфический вкус.....

    ОтветитьУдалить
  2. Та я с довольствием! Но, оставь, хоть, свои контакты, плз. Можно на мыло: serge.ustenko@gmail.com

    ОтветитьУдалить