суббота, 18 сентября 2010 г.

Невредные советы. 10 заповедей добросовестного сотрудника


Заповедь ПЕРВАЯ – Не ходите с пустыми руками.

Никогда не ходите по офису без какой-нибудь деловой бумаги в руках.

Человек с такой бумагой создает впечатление добросовестного служащего, спешащего на важную встречу. Если же человек идет с пустыми руками, то складывается впечатление, будто он направляется в буфет, если же у него (не дай Бог!) в руках газета, то все непременно подумают, будто он идет в туалет. Уходя по окончании рабочего дня домой, захватите с собой побольше бумаг, якобы для того чтобы поработать ночью, – это создаст обманчивое впечатление, что вы работаете круглосуточно.


Заповедь ВТОРАЯ – Держите свой компьютер включенным.

Если вы пользуетесь компьютером, то у случайного наблюдателя создастся впечатление, что вы работаете. Вы можете обмениваться личными сообщениями по электронной почте, болтать в чате, но при этом всегда будете выглядеть очень занятым, даже если ваше времяпрепровождение никакого отношения к работе не имеет. Конечно, это совсем не та польза обществу, о которой так любят говорить сторонники компьютерной революции, но это тоже неплохо. Когда вас застукает шеф (рано или поздно это обязательно случится), объясните, что, осваивая новый софт, занимаетесь самообучением и таким образом экономите значительную часть средств фирмы, затрачиваемых на обучение сотрудников.


Заповедь ТРЕТЬЯ – Укройтесь за бумажными баррикадами. 

Только начальник может позволить себе уходить, оставив после себя чистый стол. Для вас это недопустимо, поскольку создается впечатление, что вы работаете не в полную силу. Забаррикадируйте свое рабочее место кипами бумаг со всех сторон. Для случайного наблюдателя прошлогодние бумаги выглядят точно так же, как и сегодняшние, главное – количество. Сделайте стопы распечаток и отчетов повыше. Если к вам должен кто-то за чем-то подойти, запихните бумагу, которая вам понадобится, в середину одной из стопок и сделайте вид, что заняты ее поиском.


Заповедь ЧЕТВЕРТАЯ – Всегда пользуйтесь автоответчиком.

Никогда не отвечайте на телефонные звонки, если у вас есть автоответчик. Люди никогда не звонят «просто так» или с предложением помощи. Они обращаются только за тем, чтобы вы сделали какую-либо работу для них. Так жить нельзя. Пусть все звонки проходят через голосовую почту, чтобы вы могли отсортировать сообщения по степени их опасности. Если кто-то оставил вам сообщение, смысл которого в том, чтобы подкинуть вам какую-нибудь нудную работу, ответьте на него тогда, когда вы уверены, что адресата нет на месте. Все будут считать вас честным и добросовестным работником, хотя на самом деле вы всего лишь хитрая лисица.


Заповедь ПЯТАЯ – Сохраняйте озабоченное выражение лица.

Сотрудник всегда должен выглядеть взволнованным и озабоченным. Быстро пробегая по коридору с раздраженным выражением лица, он создает у начальства впечатление крайне перегруженного радерживайтесь в офисе, особенно если начальник еще там. Почитайте в это время книгу, на которую у вас никогда не хватало времени, или полазайте по эротическим сайтам. Покидая офис, обязательно пройдите мимо кабинета начальника, чтобы убедиться, что ваше рвение отмечено. Отправляйте важные сообщения по электронной почте рано утром или поздно вечером, а также в дни общенациональных праздников. Это также поддержит в начальстве иллюзию вашего трудового энтузиазма.


Заповедь СЕДЬМАЯ – Помните о методе Станиславского.

Погромче вздыхайте, особенно когда рядом много других сотрудников, демонстрируя, что вы испытываете сильнейшую нагрузку. Утирайте пот со лба, хмурьтесь, рвите на себе волосы, сидите с отсутствующим видом, уставившись в груду распечаток, – эти нехитрые приемы позволят вам произвести впечатление человека, поглощенного своим делом.


Заповедь ВОСЬМАЯ: ваш стол – Ваша крепость, стройте ее выше.



Недостаточно только завалить рабочий стол грудами бумаги. На пол положите побольше книг (лучше всего для этого подходят толстые учебники по компьютерам) и артистически разбросайте повсюду дискеты и CD. Монитор необходимо обклеить записками, а под бумажные завалы подсунуть несколько толстых папок с демонстрационными образцами. За этими стенами вы успешно отобьете любой натиск.


Заповедь ДЕВЯТАЯ – Следите за речью.

Найдите в каком-нибудь компьютерном или финансовом журнале побольше специальных терминов и выучите их. Свободно употребляйте их в разговоре с шефом. Скорее всего, он не поймет, о чем вы говорите, но нужное впечатление будет достигнуто.


Заповедь ПОСЛЕДНЯЯ.

Самое главное: не допустите, чтобы этот текст попал по ошибке в руки вашему шефу!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий