суббота, 18 сентября 2010 г.

Заповеди настоящего программиста

Настоящие программисты не пишут спецификаций - пользователи должны считать себя счастливыми, получая любую программу и принимать ее такой, какая она есть.

Настоящие программисты не комментируют свои программы. Это затрудняет написание, и это затруднит чтение.

Настоящие программисты не пишут прикладные программы, они программируют не ради презренного металла. Прикладное программирование есть кусок хлеба для тех, кто не может заниматься системным программированием.

Настоящие программисты не готовят сами. Они питаются в закусочных и забегаловках.

Настоящие программисты не пишут на КОБОЛЕ. КОБОЛ - это для простоватых прикладных программистов.

Настоящие программисты думают лучше, когда играют в "Приключения".

Настоящие программисты наслаждаются, установив CP/M для работы на машинaх IBM/370 и MVS на Спектруме.

Настоящим программистам никогда не досаждают системы безопасности, они сбрасывают биты где нужно и вставляют непонятные сообщения в данные системы безопасности.

Настоящие программисты никогда на исправляют исходный код после работы с программой ZAP, кроме всего прочего, завтра может потребоваться исправления вносить снова.

Настоящие программисты не тестируют программы. Тестирование для людей со слабыми нервами и к тому же не уверенных в себе.

Настоящие программисты всегда программируют рекурсивно и запускают программы только в режиме супервизора, иначе программирование нельзя считать настоящим развлечением.

Настоящие программисты никогда не занимаются архивированием.

Настоящие программисты никогда не сдают свою работу с первого раза. Но если отдать им машину, они могут залатать все прорехи в своей программе за один или несколько 30-часовых отладочных сеанса.

Настоящие программисты не пишут на ФОРТРАНЕ. ФОРТРАН - это для расчетов труб под давлением и кристаллографических игрушек.

Настоящие программисты никогда не работают с 9 до 5. Если какой-нибудь настоящий программист в девять часов утра на работе, это значит, что он провел на работе всю ночь.

Настоящие программисты не пишут на Бэйсике. Обычно программист не пишет на Бэйсике, если он старше 12 лет.

Настоящие программисты не пишут на PL/I. PL/I - это для программистов, которые не могут решится писать на КОБОЛЕ или ФОРТРАНЕ.

Настоящие программисты не пишут на АПЛ. Любой дурак может быть непонятным, если пишет на АПЛ.

Настоящие программисты не играют в теннис или любую другую спортивную игру, поскольку для этого надо сменить одежду. Однако альпинизм вполне подходит, и настоящие программисты могут надеть свои бахилы в случае, если в результате подьема они вдруг окажутся посередине машинного зала.

Настоящие программисты не готовят документацию. Документация - это для тех простаков, кто не может читать листинги или объектный код.

Настоящие программисты не пишут на Паскале или на АДЕ, или на любом другом изобретенном учеными языке. Строгие правила написания программ - это для людей со слабой памятью.

Настоящие программисты знают лучше пользователя, что ему нужно.

Настоящие программисты считают структурное программирование частью коммунистического заговора.

Настоящие программисты не работают по расписанию. Расписание - это для лизоблюдов.

Настоящим программистам нравится держать своих начальников в полной неизвестности.


Источник: интернет

1 комментарий: