суббота, 25 сентября 2010 г.

Любовь... Что это?


Великая цель всякого человеческого существа - осознать любовь. Любовь не в другом, а в нас самих, А вот чтобы ее пробудить и нужен этот другой.. Вселенная обретает смысл, когда нам есть с кем поделиться своими чувствами (Коэльо ).

Все говорят о любви, говорят что ищут ее, но на самом деле, это не так. Большинство боятся и бегут, как от страшной болезни. Думаю, из инстинкта самосохранения, чтобы сберечь свободу и пустоту сердца……Боятся стать слабыми, зависимыми…А настоящая любовь лишь усиливает человека, дает ему крылья и острое зрение, распахивает миру душу. Она раскрывает нас, заполняет все пустоты светом, позволяя сиять даже во тьме всеобщего цинизма и неверия. Рядом с влюбленным человеком всегда тепло и уютно, ведь он дарит миру свое счастье … 

Именно дарит….ничего не прося взамен. 

Любить – необходимо. Это – естественное состояние души, источник вдохновения, стимул проснуться… Только любя, чувствуешь – живу!

Любовь часто сравнивают с болезнью, оставляющей шрамы… Как ни странно, заболевшие ей – довольны. А боль – лишь расплата за счастье... и ей не радуешься......но знаешь так должно быть.. Может и Христос плачет, видя наши страдания, от которых часто можно избавиться простым «Нет, хватит». Но все продолжаем…

А те, кто выздоровел??? …Они уже покойны.. Свет их подобен мертвому мерцанию фонаря.. Куда ему до нервной дрожи костра, его нетерпеливому потрескиванию, шальным искрам, грозящимся спалить все вокруг??)) Да, светло, да все видно… только нет движения, нет маятника эмоций… только рассудочное инертное существование.. день за днем.. от понедельника до пятницы.. с пробелом выходных…

Любовь – как смерть. Мы умираем, когда отдаем себя возлюбленному, а воскрешением становится его уход. Дальше отчаяние…. Падение.. Возрождение. И вот душа уже на новом уровне. Получается все сводится к обучающей игре?!?! вспышки страсти, тьма одиночества, мудрость и взросление в перерывах…. Но ради чего? Ради самого процесса или есть конечная цель? Сплошные вопросы. А ответов нет. Знаю, что нужно жить, жить сейчас. Зачем? Сердце молчит или плачет о прошлом, цепляясь за пережитые моменты близости.

Со временем, учишься любить сознательно, уважая и восхищаясь человеком. Желая его, и в то же время не стараясь обладать им…. Самая большая ошибка – пытаться вернуть красивые мгновения любви, продлить их, а все конечно…. Жизнь сродни фейерверку – яркие вспышки страсти на фоне будничной тьмы. Как их повторишь?! Можно только зажечь новые огни.. Но уже другие и с другими…

Любовь - Путешествие.. Куда? Это выбираешь самостоятельно. Можно кружиться по аду под вальс с Ласковым и Нежным зверем, задыхаться в чаду сигаретного дыма, обжигая горло коньяком… Просто гореть ни о чем не сожалея.. . Если веришь в себя, смело ныряй в душу сильного человека. Если нет – шлепай по мелководью со среднестатистическим субъектом. Ведь не плохо, вот так вот повстречаться, потом расписаться, обзавестись общим бытом, детьми.. Все стандартно.
Но нет.. что-то уводит от протоптанных дорожек. И вот плутаю по дебрям Любви, иногда даже не понимая зачем? Пока еще нет колечка на пальце, кажется ты еще в начале пути, чего-то ищешь, ждешь, веришь. А когда выбор сделан, то и судьба определяется. На многие годы вперед расписаны цели и смыслы. Не свернуть, ни остановиться.. Топаешь по семейной дорожке, и за работу уже цепляешься, но все время делишь себя.

А еще ее часто сравнивают с наркотиком. К любви быстро привыкаешь, привыкаешь к знакам внимания, привыкаешь делиться событиями, мыслями, планами, И когда опять остаешься в одиночестве, то по инерции адресуешь себе тому человечку. Ужасно тянет похвалиться успехами, тихонечко поныть о неудачах. Позволить себе быть грустным ёжиком, нежным и колючим. Скоро, очень скоро привыкаешь..

Да ..мы познаем любовь......но увы, не сможем никогда понять ее сути.... 

Главное верить ......Именно в само понятие - Любовь. Мы зачастую связываем его с человеком в которого влюбляемся, поэтому когда он нас обманывает, перестаем верить, и в Человека и в Любовь…

Так что, ты просто верь.....и живи)) Она сама тебя найдет........когда придет время.

9 комментариев:

  1. Жаль автор не уточнил, что иногда первой и оследней любовью бывает дама с косой...

    ОтветитьУдалить
  2. ууу, как мрачно.... но такое бывает только у эгоиста, не желающего любить и быть любимым :(

    ОтветитьУдалить
  3. А вы скажите это парализованому человеку, живущем в доме инвалида...

    ОтветитьУдалить
  4. сорри, не знаю что сказать в этом случае. Впрочем, скажу - мне довелось много времени прожить в больнице с близким человеком... Видел и семейные трагедии, но было и простое человеческое счастье! Случайность? Закономерность? Толковать в этом случае я не вправе.

    ОтветитьУдалить
  5. Или тому, кто "красиво" получил "под зад" от человека которому ты отдал всю жизнь, а тот только пользовался этим. Жизнь пятнистая и в рамки " это только так и не иначе" не влезает.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот я не пойму толком какую любовь тут обсасывают так "весело": любовь к матери, к жене или любовнице (ведь можно спокойно любить и ту и другую, если они не подозревают о существовании друг-друга)...
    Я знаю одного любвиобильно старичка. За то время, что я его знаю, он похоронил 2-х жен и, говорят, раза 3 за жизнь был женат. Но самое интересное, что он не долго по покойницам траур держал: справлять год по покойнице помогала новая жена.
    А вот моя бабуля после гибели на войне деда, так ине смогла другого мужика в дом привести. Сама 2-х детей ростила. А зналили бы вы сколько любви было в серце у моей бабули!! Хватало на всех окружающих. Так что отсуцтвие любви к мужчине не означает, что её нет в человеке.
    И еще я поддерживаю того, кто пишет о парализованом человеке. У меня друг колясочник. Класный парень, не бедный, в компах шарит как бог, пьёт только в празники и вмеру, сам себя обслуживает... Но с девченками у него полный голяк. Пока он им нужен для починки компа или гулянок - они тут-как-тут :"милый, хороший, я тебя люблю...". А как парень начинает по-серьёзному ухаживать за какой-то: " извени милый, но унас ничего не получится..." И парень опять в штопоре депресии. А я представляю что говорят полному паралитику! Тут хоть весь в любовь превратись толку небудет. Кому охота с инвалидом возится?

    ОтветитьУдалить
  7. Извини, не хочу отвечать на этот коммент. Это жизнь, порой, не легкая. Можно опустить руки и с горечью вспоминать только плохое что нас окружает, а можно просто жить, стараться приносить радости другим, даже если не получаешь того ответа, к которому стремишься. C'EST LA VIE!

    ОтветитьУдалить
  8. Я думаю нужно ценить когда ТЕБЯ любят, могут ведь и не любить... А если отшвыривать любовь, пусть даже инвалида, как использованную солфетку можно оказатся никому не нужным.

    ОтветитьУдалить