суббота, 7 августа 2010 г.

О популярных мифах


Американский журнал Live Science путем социологического опроса определил самые популярные научные мифы среди людей и попросил научных сотрудников рассказать о них более детально… И вот результаты… Думаю вас заинтересует…

1. Мозг человека работает только на 10% – Не правда

100 лет как ходит такая мысля, но это совсем не так. По результатам исследований определили, что кора головного мозга задействована практически целиком. Она работает даже во время нашего сна. Так что наши надежды на то, что мозг когда-нибудь проснется и все будет мега-классно пусты. Думать надо начинать самому…

2.Курица может жить без головы – Правда

Да, после того как курица обезглавлена, она пордолжает жить.Она способна даже к попыткам полета. Большинство рефлексов обрабатывается у куриц не гловой, а стволовым мозгом, который остается. однажды курица прожила без головы почти полгода. Так что «безмозглым курицам» головы для жизни и не обязательны совсем…

3. Водяная воронка в южном полушарии Земли вращается в другом направлении, нежели в северном – Не правда

Хотя Земля и вращается быстро, но ее скорость не хватит, чтобы изменить направление движения воды. вращение зависит только от формы раковины, а никак не от географического положения. все оказалосьочень тривиально…

4. В космосе нет гравитации – Не правда

Из-за существования такого слова как «невесомость» этот миф появился на свет. Везде есть сила притяжения и она действует на всех. космонавты тоже на самом деле падают все время на Землю, только они делают это так сказать «горизонтально». При отдалении от больших объектов гравитация падает, но не ищезает никогда. Кстати, в космосе нет вакуума. Космос заполнен всякими частицами, но расстояние между ними гораздо больше, чем на Земле…

5. Съесть булочку с маком – почти то же самое, что и курить опиум – Почти правда

Булочка не доставит вам кайфа так сказать, но свое воздействие окажет. И проблемы с наркоманией могут возникнуть. Если через несколько минут как человек съест две булочки с маком у него взять кровь на анализ, то там скорее всего будет обнаружен опиум…

6. Монетка, брошенная с небоскрeба, убьет человека – Ложь

По факт, монетка – оружее достаточно слабое. Она не нанесет человеку травму, даже упав с самого высокого здания на планете. Так что если хотите кого-то убить, то лучше будет кирпичик…

7. Рост клеток мозга у взрослых прекращается – Ложь

С возрастом изменяется только интенсивность деления клеток. Но оно не прекращается до смерти. Поэтому у дете бывает лучше память и восприятие более адекватное, но шансы стать более умными есть у всех…

8. Куриным бульоном можно вылечить простуду – Почти правда

Конкретно вылечить это просто бульоном нельзя. Но кушать его все же полезно. В бульоне содержаться противовоспалительне вещества, которые борятся с распространением болезни. Итого… слушайтесь маму…

9. Зевание «заразно» – Скорее правда

Замечали, что зевающий человек «заражает» зевотой всех окружающих? Наукой 100% не доказано, что это именно так. Это определить достаточно тяжело. Но скорее всего это у нас от предков наших-обезьян. Известно, что шимпанзе передразнивают зевки дурих. так же и людей, которые стараются передразнить зевающего…

10. Молния никогда не попадает в одно и то же место дважды – Опасная не правда

Наоборот, молния старается попасть туда, где повыше. Очень опасно прятаться от молнии под дерево, куда она только что попала. В Empire State небоскреб молния попадает 25 раз в год…

11. Мужчины думают о сексе каждые 7 секунд – Скорее не правда

Как же это проверить то? Да, думать о размножении – это инстинкт. если доеряться соц. опорсам, то 7 секунд – это преувеличение. Может быть 8-9…

12. Волосы и ногти продолжают расти после смерти – Ложь

Почти сразу после смерти прекращаются все процессы. Рост волос и ногтей – не исключение. Скорее это сродни оптическому обману – тело теряет много жидкости, ссыхается – получаем, что обнажаются ногти и кажутся длиннее волосы…

13. Пасть собаки чище, чем рот человека – Некорректно

Многие считают, что даже если собака сует свой нос в грязь, то у нее во рту чище, чем у человека. Разнообразие бактерий, живущих во рту человека и собаки очень различен. Поэтому сравнить их нельзя. Собака только другая, но не факт, что чище…

14. Если бежать под дождем, то мокнешь меньше – Математическая правда

Ух как в детстве бегаешь под дождем впраао-влево.. и не ощущаешь капель. Была создана мат. модель, которая это подтверждает как не смешно. если бежать, то мокнет больше передняя часть туловища. А при ходьбе еще страдает и голова. Так что если ходить, то вы еще рискуете и волосами, а не только костюмом…

15. Поднятое в течение пяти секунд, не считается упавшим – Абсурдная не правда

Полнейший бред… Бактерии попадают на всю поверхность и передвигаются по ней очень быстро, окутываю всю поверхность упавшего сразу…

16. Животные могут предсказывать стихийные бедствия – Скорее ложь

На 100% утверждать, что у животных нет интуиции не приходится. но чувство опасности, основаное а обостренных чувствах и инстинктах у животных присутствует. Плюс ко всему животные не смотрят на ураган, снимая его на камеру, а драпают быстро. Так же во время стихийных бедствий много животных гибнет… так что если даже есть это «чувство», то оно им не осбо помогает…

17. Великая китайская стена – единственный рукотворный объект, видимый из космоса – Не правда

Все варианты этого не верны. Космонавты видят с орбиты очень много бъектов. Особенно сложно увидеть ее, если не знать точного расположения Стены. Кстати, с Луны Стену увидеть действительно не возможно…

18. Смена времен года происходит из-за изменения удаленности Земли от Солнца – Не правда

На самом деле расстояние от Солнца очень слабо влияет на температуру. Все дело в том, по каким углом наклонена Земля по отношению к нему. как бы все тривиально, но не ясно до сих пор…

19. Жевательная резинка переваривается в желудке 7 лет – Взрослая не правда

Помните как в детстве мама говорила о том, что если проглотить жвачку, то будут делать операцию или еще хуже «слипнется кое-что»? Естессно, что переработать ее сложнее, но НЕ невозможно. Жвачки выводятся и перевариваются на равне с другими. Так что мама не всегда права (см. выше)… ))

Комментариев нет:

Отправить комментарий