понедельник, 2 августа 2010 г.

Женский коллектив: стратегия выживания


Женский коллектив – довольно одиозное образование. И чтобы комфортно в нем существовать, необходимо обладать некоторыми навыками.

Опасности женского коллектива

В отзывах тех, кому довелось пройти через «дамский» офис, встречаются одни и те же эпитеты: «бесконечный фильм ужасов», «длительная изощренная пытка», «попытка выжить в клубке змей». Основных угроз психике и карьере здесь ровно четыре.

1. В женском коллективе острее проявляется корпоративная конкуренция (соревнование «по красоте», близости к руководству и прочее).

2. Женщины отличаются склонностью к сочинительству и распространению сплетен (но не более, чем некоторые мужчины). Они создают группировки, вступают в коалиции и заключают пакты о ненападении, бывает, по несколько раз в день.

3. У женщин бывает ПМС, что неблагоприятно сказывается на состоянии их нервной системы и нервной системы окружающих.

4. У женщин болеют дети, их необходимо внепланово подменять – а это непредвиденные переработки.

Но все же страшиться женского коллектива не стоит. Главное – правильно себя вести.

Правила выживания

Придерживайся внутренних правил. Не пытайся выражать недовольство внутренними распорядками, пускай они и в самом деле негативные. Дело в том, что старые обитательницы офиса могут быть внутренне даже согласны с вами, но ревность не позволит им дать новичку возможность лидерства.

Будь максимально доброжелательным, угрюмых людей не любят! Почаще улыбайся, но ни в коем случае не надевай «улыбчивую маску» - дари улыбку искренне и не играй. Двуличные люди надолго в женских коллективах не задерживаются.

Участвуй в хозяйственной жизни офиса: поливай цветы, ополаскивай чайник, иногда покупай кофе или пару лимонов «для всех». Это очень ценится.

Выучи имена и возраст детей и внуков всех сотрудниц, время от времени задавай вопросы о том, как поживают эти самые детки и внучки. Опять же, делай это искренне, без льстивых интонаций. Рассказывай нейтральные истории о себе и своей семье.

Создай так называемую «выгодную легенду о себе» и пополняй ее время от времени различными подробностями. О чем умолчать – решать тебе. Если сотрудницам вообще о себе не рассказывать, они все придумают сами, и эти фантазии могут ударить по твоей репутации.

Не пытайся противостоять интригам, в женском коллективе это вещь неизбывная. Но и не стоит принимать чью-нибудь сторону в бесконечных интригах и спорах. Все равно соперницы рано или поздно помирятся, а подруги поссорятся, а крайним может оказаться совершенно невинный человек.

Не пытайся пресекать личные разговоры. Эмоциональная разрядка идет через речевой аппарат. Вслушайся и давайте советы, это будет оценено. Или пытайся дипломатично увернуться от разговора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий