воскресенье, 8 августа 2010 г.

Влияние мыслей на судьбу


Каждому знаком эффект самопрограммирования, или, как его по-другому называют, «эффект самосбывающегося пророчества». Стоит сказать себе: «У меня ничего не получится!», как действительно дела начинают катиться под откос

Думайте, что говорите

Давайте проанализируем типичные ошибки, которые часто допускаются в речи (как внутри себя, так и в общении). Итак…

Привычка обобщать. 

Ее можно узнать по словам "все", "всегда", "никто", "никогда", а также существительным с предельным обобщением: "люди", "учителя", "врачи". Часто приходится слышать высказывания: "Никто меня не понимает", "Все мужики одинаковые".

Если вы разговариваете с человеком, который пользуется негативным обобщением, например: "Ты никогда не делаешь то, что нужно!" — необходимо общее перевести в частное и уточнить, что же именно "нужно" и когда был последний эпизод, когда это не было сделано. Собственную привычку обобщать приструнить просто необходимо. Как только вам на ум приходит очередное обобщение, необходимо для самого себя уточнить, а действительно ли "никто вас не любит", или все же есть хотя бы несколько таких людей, которым вы небезразличны.

Некорректные глаголы

Любовь к слову "проблема". К сожалению, это слово с негативным зарядом пользуется слишком большой популярностью. "У меня проблемы в семейной жизни" (муж вчера с работы задержался), "у меня проблемы с собакой" (не знаю, какое пальтишко ей купить).".

Послушаешь, и получается, что эти люди из проблем не вылезают: то одно, то другое, но все какое-то не слишком существенное. Выход здесь в том, чтобы перестать называть проблемой то, что ею не является. Лучше пользоваться такой формулировкой: "У меня ситуация (в семье, на работе), которая требует моего внимания".

Вера в невозможность. 

Это фразы с использованием слов: "не могу", "не получится", "нельзя", "невозможно". Эти слова выражают определенные рамки, в которых человек привык воспринимать свои возможности и действовать. Часто они формируются еще в детстве и устанавливают их нам значимые люди: родители, родственники, воспитатели, учителя.

Трансформируем!

Чтобы научиться переформулировать негативные фразы, нужно уметь поставить их под сомнение. Гораздо сложнее расстаться с тем, что кажется нам незыблемым, чем с тем, в чем мы сомневаемся. В этом случае мы уже расстаемся не только с самим утверждением, нам хочется избавиться от самой ситуации сомнения. Поэтому чаще задавайте себе вопрос: "А так ли это на самом деле?"

Но недостаточно просто избавиться от негативной формулировки. Нам часто говорят: "Не думай об этом", "Не нужно так думать", "Забудь эту фразу". Помните поговорку: "Свято место пусто не бывает"? Когда дело касается слов, невозможно просто их удалить, забыть. Их можно только переформулировать в позитивном направлении. Иначе через некоторое время прежняя неэффективная формулировка снова завладеет сознанием.

Когда вы формулируете фразу заново, избегайте частиц и приставок "не", а также слов с потенциально негативным смыслом. "Эффект самосбывающегося пророчества" может быть мощным ресурсом! Используйте этот эффект, и как можно чаще, особенно если вам предстоит какое-то испытание, программируйте себя на удачу, пользуясь фразами: "Я смогу это сделать", "У меня достаточно возможностей, чтобы осуществить это", "Я смогу вынести опыт из этой ситуации".

Комментариев нет:

Отправить комментарий