вторник, 18 июня 2013 г.

Секреты маленького черного платья

 

kokoДавно хотел высказать свой взгляд, но Телеграф меня опередил. Добавить нечего.

Mаленькое чёрное платье – это вид коктейльного или вечернего платья чёрного цвета, очень простого кроя и длиной до колен. Оно должно быть в гардеробе каждой женщины.

История создания платья

Придумала эту модель вечернего наряда знаменитая Коко Шанель в 1926 году в память о погибшем возлюбленном. Отличали это платье не только цвет, но и полное отсутствие привычных в то время элементов отделки: оборочек, складочек, пуговичек, блесток и бантиков. Только подчеркнутая простота и лаконичность: платье из черного муслина длиной до середины колена с полукруглым вырезом и длинными узкими рукавами. Единственное украшение — длинная нитка белоснежного натурального жемчуга, что только подчеркнуло изысканность наряда.

Раньше черный цвет не использовали для вечерних нарядов. Он ассоциировался с трауром, а траурные платья были простыми, часто мешковатыми, они не должны были подчеркивать фигуру.

Но изобретение Коко Шанель, как показало время, оказалось поистине гениальным. Позволить себе маленькое чёрное платье могла любая женщина, даже с довольно невысоким доходом. Его крой практически не менялся с изменением моды. Но, имея одно такое платье, можно было с помощью модных аксессуаров создать множество комбинаций, и каждый раз выглядеть по-разному.

Маленькое черное платье сегодня

Современный вариант платья значительно отличается от классического: прежде всего длина его может быть короче или низ несимметричный, вырез бывает любой формы. Модельеры используют различные типы воротников, кружев, пуговиц и прочих декоративных элементов.

Но основной принцип маленького черного платья должен соблюдаться — строгий прилегающий, полуприлегающий или прямой силуэт и минимум деталей. Материалы используют разнообразные — шерсть, шелк, бархат, муар.

Маленькое черное платье является элегантным и в то же время скромным нарядом, не лишенным благородного аристократизма. Оно присутствует в коллекциях большинства модельеров, а также в гардеробе практически каждой женщины.

Как носить маленькое черное платье?

Достоинство этой модели заключается в том, что она уместна практически в любой ситуации. Неоспоримым преимуществом ее является то, что его можно использовать и как вечерний наряд, и даже как деловой и строгий туалет.

Изящные туфли на высоком каблуке и изысканные украшения превращают маленькое чёрное платье в вечерний наряд, а строгий пиджак с мелким узором и туфли на классическом английском каблуке делают его одеждой для деловой встречи.

Яркий шелковый платок или узорный шарф преображают платье и позволяют использовать его в разных ситуациях. Аксессуары к нему, сумки, например, подходят практически любые (возможно, кроме корзинок и хозяйственных).

Приглашения на официальные мероприятия часто содержат указания на определенный дресс-код. Универсальным нарядом для подобного события всегда выступает маленькое чёрное платье. Добавьте к нему туфли-лодочки, изящный клатч и смело отправляйтесь туда, выглядеть вы будете безупречно, потому что маленькое чёрное платье — это всегда безупречный стиль!

Источник: Телеграф

Комментариев нет:

Отправить комментарий