вторник, 11 июня 2013 г.

Если вас укачивает

 

Лето – время отпусков и, соответственно, дорог. Бывает, дорога сопровождается неприятными ощущениями - рано или поздно всех начинает укачивать. Если не на лодке, так в самолете, если не в машине, так на «Чертовом колесе». В дороге тошнит многих, просто если у вас хороший вестибулярный аппарат, то он может дать сбой только после двух суток тряски, а если нет — на третей минуте пути.

Что же делать? Единственный стопроцентный вариант — ходить пешком. Не устраивает? Есть другие способы, пусть и не столь надёжные.

Расфокусируйся
Нас укачивает не только по вине нервных рецепторов вестибулярного аппарата, которые откликаются на перемещение тела в пространстве, но и рецепторы зрения. Они отвечают реакцией на быструю смену предметов, а их раздражение соединяется с реакцией вестибулярного аппарата — вот вас и тошнит. Потому смотрите на пейзажи лучше расфокусированным взглядом, не цепляясь за объекты, а просто «скользя» по линии горизонта.



Золотая середина
На борту самолета или корабля вы не можете просто так попросить: «Остановите, я выйду». Именно поэтому наше первое желание во время укачивания — подбежать к борту и перегнуться через него. Но самое правильное в этом случае — не метаться по углам. Дело в том, что качка в центральной части корабля ощущаются меньше всего, поэтому, например, в самолете лучше всего сидеть на уровне крыла.



Не читайте
И не стоит играть в электронные игры: если книга или планшет прыгают в руках, то сопротивление органов зрения неизбежно. А каждая кочка или поворот, за которыми вы не уследили, станут неприятной неожиданностью для вестибулярного аппарата, так что укачивание только усилится.



Контроль пульса
На тыльной стороне запястья находится болевая точка. Попробуйте массировать ее по кругу — есть вероятность, что тошнота пройдёт. Ещё одну хорошую точку можно нащупать у основания нижней челюсти, за мочкой уха (стимулируйте её короткими надавливающими движениями).



Правильная пилюля
Большинство средств от укачивания (бонин, драмин и прочие) по своему воздействию блокируют гистаминовые и холиновые рецепторы — так сигналы из вестибулярного аппарата на время блокируются, и тошнота утихает. Но такие лекарства нужно принимать заранее — минимум за полчаса до поездки. Помни, что таблетки могут вызвать сонливость и снизить концентрацию, так что если в аэропорту вы хотите взять машину напрокат, то вам лучше подойдёт коккулин.


 

Источник: Lady news

Комментариев нет:

Отправить комментарий