пятница, 3 августа 2012 г.

Удивительное рядом – снежные лягушки

 

Холоднокровные лягушки не могут избежать романтических чувств при наступлении скоротечного лета во французский Альпах.

1. Европейские травяные лягушки (Rana temporaria) приспособились к самым различным условиям обитания, распространившись на большей части Европы.


Неудержимые снежные лягушки

2. Сойдя с частично замерзших прудов на высоте свыше 6000 футов в Альпах (1800 м), европейские травяные лягушки (Rana temporaria) отправляются в поисках своей пары и приступают к размножению.


Неудержимые снежные лягушки

3. Поиск пары часто начинается под водой до того, как растает поверхность пруда. Фотограф Сайрил Руозо (Cyril Ruoso) мог слышать весенние призывы самцов даже сквозь лед альпийских прудов.


Неудержимые снежные лягушки

4. Лягушачья пара в позиции, называемой «amplexus», в которой более маленький самец охватывает самку сзади, как наездник. И такая «езда» может продолжать двое суток и более. После откладывания самкой икры самец извергает сперму для ее оплодотворения.


Неудержимые снежные лягушки

5. Лягушачьи пары в позиции «amplexus» могут впасть в зимнюю спячку, оставаясь в многомесячных объятиях, что допускает спаривание сразу после потепления.


Неудержимые снежные лягушки

6. Объем икры может на 30 процентов превышать объем икры низинных самок, предоставляя головастиками огромное преимущество.


Неудержимые снежные лягушки

Источник: NewsInPhoto

Комментариев нет:

Отправить комментарий