суббота, 25 августа 2012 г.

Лечение музыкой – миф или реальность?

 

catРазговоры о влиянии звуков на здоровье, психику и интеллектуальные способности человека ведутся давно. Сегодня музыкальная терапия применяется для лечения страха, напряжения, боли, она повышает тонус человеческого организма, лечит депрессию и используется в реабилитационной терапии.

Например, в Китае, где серьезно относятся к древнему способу лечения музыкой, имеются в продаже диски с мелодиями для сердца, легких, желудка.  В Европе для лечения заикания применяется методика доктора Томатиса с использованием произведений Моцарта. Кроме того, американские исследователи установили, что после прослушивания произведений австрийского композитора возрастает скорость решения задач на пространственное мышление. В связи с этим в начале 90-х годов прошлого века был даже введен определенный термин «эффект Моцарта». В России создана и запатентована специальная музыкальная звукопотоковая ванна, в которой человеческое тело «впитывает» звуковые волны всей своей поверхностью.

В домашних условиях каждый из нас, совмещая приятное с полезным, может воспользоваться наработанными навыками из этой области. Нетрудно проверить на личном опыте, что ритм музыки изменяет работу сердца и артериальное давление. Значит, если надо увеличить частоту сердечных сокращений – слушайте музыку с быстрым темпом и увеличивайте громкость. Любимая мелодия благотворно сказывается на составе крови, увеличивая в ней количество лейкоцитов и повышая иммунитет всего организма.

Надо знать, что прослушивание классики способствует быстрому запоминанию информации. Снять головную боль помогут полонез Огинского, «Фиделио» Бетховена, «Венгерская рапсодия» Листа. А бессонница отступит перед  сюитой «Пер Гюнт» Грига, пьесами Чайковского, «Грустным вальсом» Сибелиуса. Другими словами, если вас интересует такая лечебная музыка, слушать ее можно хоть 24 часа в сутки.

Игра на фортепиано действует умиротворяюще на нервную систему, а джаз, блюз, регги избавляют от депрессии. Терапевтическое влияние музыки особенно эффективно во время сна и рекомендуется для людей возбужденных и беспокойных.

Неизвестно, когда человек придумал первую мелодию, но известно, что это было очень-очень давно. Библия рассказывает нам о том, как Давид с помощью игры на лире смог избавить от меланхолии Саула. Музыкотерапия (лечение музыкой) имеет тысячелетнюю историю – еще в 6 веке до н.э. Пифагор применял музыку для лечения некоторых заболеваний, а Авиценна в «Каноне врачебной науки» предписывал людям, страдающим меланхолией слушать музыку и пение птиц. Жорж Санд считала, что музыка помогает ей при меланхолии гораздо больше, чем доктор.

В 14-16 веках,  когда волна психической эпидемии, более известная как «пляски святого Витта»,  охватила Голландию, Бельгию и другие страны, ее смогли остановить только музыканты, игравшие медленную, успокаивающую музыку.

В 1954 французский музыкант и инженер-электроаккустик М. Жос начал  исследования, направленные на избавление от стрессовых и депрессивных расстройств с помощью музыкальных произведений. Сама музыка очень тщательно подбиралась в соответствии с психотипом человека, его возрастом и другими параметрами. Результаты лечения музыкой были более чем удачны, и вскоре во Франции были открыты две больницы музыкотерапии, в которых музыкой лечили и более серьезные расстройства личности – психозы, в частности шизофрению.

По методике Жоса, проводится один - два сеанса музыкотерапии в неделю, состоящие из трех различных музыкальных произведений. Первое произведение обычно созвучно грустному настроению человека, второе - напротив, противоположно по настроению и как бы нейтрализует его, и, наконец, третье, последнее произведение обладает наибольшей силой эмоционального воздействия и позволяет создать нужное настроение. Вот пример музыкальной программы для стрессовых и депрессивных состояний, которая дает хорошие результаты для людей в возрасте 20-30 лет:

1. Фрагмент из концерта №2 С.Рахманинова (1 часть)

2. Ария из сюиты №3 И. Баха

3. Очень короткий фрагмент из первой части концерта №1 П. Чайковского.

Когда нам бывает не по себе, мы часто  стремимся оказаться в одиночестве, и тогда музыка помогает пережить это состояние. Ведь музыка всегда пишется в полном одиночестве. Одиночество выпало на долю многих великих композиторов – Мусоргского, Чайковского, Брукнера, Брамса, Равеля. 

Музыка может помочь выплеснуть сильные разрушительные эмоции, например, агрессию. Для этой цели хорошо подходит музыка Стравинского из балета «Весна священна». На премьере этого произведения, в 1913 году в Париже, музыка настолько взбудоражила слушателей, что они начали громко переговариваться, образуя группы сторонников и противников, и дело чуть ли не дошло до рукопашной. Подобным же эффектом обладает воинствующая увертюра Римского-Корсаково «Псковитянка», экспрессивная музыка Бартока (сюиты и балеты «Деревянный принц» и «Чудесный мандарин»).

Источник: Интернет

Комментариев нет:

Отправить комментарий