среда, 15 августа 2012 г.

Расправим крылья!

 

Когда-то, много лет назад, прочитал небольшой рассказ. Видно, он настолько меня впечатлил, что помню и сейчас…

******

fly2Где-то в глубинке нашей необъятной страны, среди лесов, уютно расположилось небольшое селение. Его жители пахали землю, пасли скот – тем и жили.

В одной из хат рос Мальчик. Был он любознательный и смотрел на мир широко открытыми глазами. Однажды, лежа на лугу, наблюдал за полетом птиц высоко в небе. И захотелось ему полететь как птица. Захотелось – и полетел…

“Мама, папа, я умею летать!” Но родители строго наказали сына и запретили ему не только летать, но и рассказывать об этом. “Люди не летают!”

А в селении достраивали церковь с высокой колокольней. Строили приезжие умельцы – своих-то высотников, поди, нету. И вот сорвался один из строителей с купола, ухватился за какой-то выступ, просит помочь. Все жители собрались рядом – но чем помочь могут? Сорвался строитель…

“Только я могу помочь” – решил мальчик. “И пусть меня потом накажут” – и полетел. Из последних сил пытается удержать падение, но земля все ближе, да и слабые детские ручки не в состоянии удержать тяжелого взрослого.

Но вдруг вес пропал. С облегчением мальчик оглянулся и увидел, что все жители селения летят рядом и помогают ему…

******

Красивая, прекрасная сказка… Но сказка ли? И как часто мы слышим “он зарыл талант в землю”, “не нашел своего призвания”? Хотя совсем недавно люди буквально горы сворачивали, но научились наяву летать по небу, в космос, совершать настоящие подвиги!

Да, есть у меня много знакомых – и прекрасных писателей, пишущих только в своих закрытых блогах, настоящих музыкантов и певцов, устраивающих концерты лишь в семейном кругу. Сразу вспоминается Гоголевский персонаж – “Как бы чего не вышло”.

А вот и выходит! Оглядываясь сейчас вокруг… Один деятель разваливает образование, но продает школам безумно дорогие учебники жены с “новойfly1 переписанной историей”… Другие деятели уничтожают наше общее достояние – язык. Язык, признанный одним из самых красивых и певучих на нашей планете Земля…

Правильно, вместо талантливых людей на первые места рвутся никчемные. Как говорится, “имеем, что имеем”.

Наверное, пора строить колокольню…

Комментариев нет:

Отправить комментарий