вторник, 17 июля 2012 г.

Записки отпускника (Мы едем, едем, едем…)

Есть в нашей жизни слово, которое возрождает к жизни и дарит радость! Это слово – отпуск. Вот он пришел и ко мне.

Первую часть отпуска решил провести в Турции. Где? Особо и не выбираю – конечно, в Кемере, вернее – в самом его сердце – Бельдиби.

Среди ТОП10 отелей, Imperial Sunland (SPA отель) занимает второе место. Волею судеб мне повезло – номер именно тут.
Это присказка, а теперь сказка Улыбка

1. Дорога…

Нет, особо описывать не хочется – день беготни и сборов аж до вечера и… ожидание. Ничего не поделать – рейс ночной. По действующему правилу необходимо еще и прибыть в Борисполь за 2 часа. Ложится уже некогда, скоротав время за ноутбуком, еду в аэропорт… Чемоданное настроение не отпускает. Полетели!

Зато уже в 6 утра нас радостно встречает Анталия. Несмотря на утро, за бортом +32.  Здравствуй, Турция!

Впрочем, встреча несколько растянулась Улыбка Нет, я очень хорошо отношусь к нашим северным соседям, прибывших одновременно с нами 4-5 рейсами, но орущие дети, на которых взрослые,  не обращают внимания и активно работают локтями, расталкивая всех в попытках раньше других пробиться к визовому окну, потом к стойке регистрации…

Лучше спокойно дождаться своей очереди. И через час, теперь уже по-настоящему, здравствуй Турция!

Сразу говорю, оператору Пегас можно доверять! Встречают прибывших у входа, никаких бумажек – ноутбук и wifi, и в автобус с кондиционером.

IMG_1089

Еще 30 минут – и отель!

2. Первые впечатления.

Лучше смотрите фотографии…

IMG_1113

Заодно познакомлю с сыном. Это Алексей Улыбка

IMG_1111

IMG_1128

IMG_1126

Впрочем, не обязательно даже показывать эти пять звезд. Уже территория у входа говорит – “Заходите в рай”.

IMG_1118IMG_1120IMG_1121IMG_1122

Нас сразу “окольцевали” и отправили на завтрак. Об этом напишу чуть позже – сейчас слишком много восторженных впечатлений!

Позавтракали… Кинулись тотчас на море. Оно тут Средиземное, стало быть, оказались мы в самом центре Земли, в ее райском уголке Улыбка

Так спешили, что даже забыл взять фотоаппарат. Впрочем, долго выдержать на пляже проблематично – на улице в тени +42, вода +29… На сегодня хватит, возвращаемся в Отель.
Досадно, и тут вода в бассейне почти горячая.

IMG_1098

IMG_1094

О номере даже не знаю что сказать… Или скажу просто – он очень хороший и есть все!
Разве что, в завершение дня, вид с моего балкона на второй бассейн.

IMG_1100

Усталость берет свое… Почти двое суток без сна. Спокойно посидел вечерком в местном лобио и отправился отдыхать.

3. Отдых начинается

Не знаю как другие, а я долго спать не привык даже на отдыхе. Спать можно дома. Но так и быть, встал немного позже – в 7 утра. Начинаю жизнь отпускника!

В комнате еще царят тишина и полумрак – стеклопакеты заглушают все звуки, шторы защищают от любопытного утреннего света. Но главная вещь в номере – кондиционер! Он надежно овевает нас прохладой.

Сын еще спит, а я делаю первый шаг навстречу новому дню – на балкон.

Переход настолько разительный, что стоит о нем сказать отдельно. Из приятной прохлады и полумрака номера я сразу попадаю в жаркое и поющее утро тропиков. Да-да, жаркое! Даже в это время температура выше 30С (а в другие дни и того больше). И, главное, звуки – этот концерт миллионов насекомык (местные цикады?) накрывает объемной волной и сопровождает до заката солнца. Конечно, позже начинаешь улавливать и другие звуки – гулкий рокот международной автомобильной трассы, но стены сложенного из саманного кирпича забора, плотно увитого южной растительностью, принимают на себя весь посторонний шум.

Внутри самого отеля тоже ласкает приятная прохлада. А как может быть иначе в космосе? Ведь рядом с вами проплывают планеты и звезды, спящие днем и сияющие ночью!

IMG_1219IMG_1350

Сам отель утопает в тропической зелени, среди которой тут и там разбросано с десяток баров, где холодное пиво, мохито, ракка и другие прелести алкогольного мира льются рекой! Поистине – рай!

Но главное – море. И как тут не представить себя звездой Малибу? Мы с сыном точно не упустим такой момент Улыбка

IMG_1133IMG_1132

Впрочем, просто “жариться” на пляже мы не привыкли. Вот и заняли постоянное место в очередном баре на пирсе отеля.

IMG_1137

Легкие волны голубого и прозрачного моря легко покачивают сию обитель. Тут, кстати, есть одна небольшая странность – отсутствие птиц. Нет, видел, конечно, любопытных воробьев, деловитых ворон, пару-тройку чаек… Немые они, что ли? Тем, кто привык к шумным перебранкам тех же чаек на других морях-океанах, местных птиц не понять. Тишину нарушает лишь непрерывный концерт цикад да легкий шелест прибоя.

Хотя, иногда, дрему жаркого пляжа разрывают и задорные вопли Марио, местного аниматора.

IMG_1141IMG_1142

В каких только образах его можно увидеть! Между прочим, ведет тут еще и школу йоги!

Ближе к обеду становится несколько горячо Улыбка Температура днем достигает 48-55С в тени. Да и морские процедуры навевают желание подкрепиться. С этим тут проблем нет – бары же раскинулись по всей территории. All inclusive!

Начнем с легкого “перекуса” в ожидании обеда, не отходя от моря и пляжа.

IMG_1153IMG_1151

Вообще, если говорить о завтраках/обедах/ужинах – тут это целая церемония!

Своеобразная восточная кухня не оставит никого равнодушным. Уже с первого дня понял, что сбрасывать лишние килограммы придется. Вдоль всего громадного зала основного ресторана Sunland тянуться стойки, забитые снедью на любой вкус, а неустанные повара тут же рядом все жарят-шкварят, режут, наливают… Прямо праздник живота какой-то!

IMG_1314

IMG_1165IMG_1163

К слову, именно с нашим приездом тут началась неделя национальной турецкой кухни. Не стоит даже говорить какими изысками нас потчевали! Помимо кухни главного ресторана, турецкого, итальянского и винного, перед главным бассейном ровно в 18:00 начиналась торжественная церемония приготовления…


IMG_1309

IMG_1312

А поскольку наш отдых совпал с началом мусульманского праздника Рамадан, стоит ли говорить, что праздник живота оказался удачным?

IMG_1307IMG_1308

IMG_1310IMG_1311

Впрочем, начало праздника, в очередной раз, слегка омрачило неожиданное нашествие гостей нашего северного соседа. Это дикое племя опусташило запасы огненной воды Лобби, с дикими воплями и икающими звуками, под непрерывное сопровождение каких-то своих заклинаний (на мой взгляд, звучали явно нецензурно) начали охоту на женщин и продолжение банкета…

Мусульмане были “несколько” шокированы. Поразмыслив, я решил не обращать внимания. Ну, дикий народ, культура еще не добралась в те суровые края…

4. Средиземное море

Вообще, я очень люблю море во всех его проявлениях. Немудренно, что и об этом море не могу умолчать.

Необычайно прозрачное и голубое, Средиземное море неспеша накатывает свои теплые воды на сушу. Температура воды в июле днем не снижается ниже 28-29С.

Вода очень соленая и тут крайне сложно погружаться под воду. Море так и норовит вынести на поверхность, легко поддерживает и убаюкивает в своих ласковых волнах.

Кстати, турки его называют еще Белым морем. Немного охлаждаясь ночью, на рассвете поверхность воды покрыта сверкающими белыми кристаллами соли, которая опять растворяется с приходом дня.

IMG_1181IMG_1182

Правда, если быть точным, то наш отель располагается в Бельдиби-3 – самом центре Кемерской бухты. Далеко на западе бухту ограждает мыс, недалеко от которого на дне покоятся, волею судеб, сразу два корабля – Париж и Париж II.

IMG_1235

Удивительное совпадение! Ведь Париж был отстроен в Норвежской судоверфи в 17-18 гг прошлого века и затонул в конце 20в от роковой случайности (столкновение с рыболовной шхуной), тогда как выпущенный на воду позже Париж II лег на дно в ходе войны со своим гуманитарным грузом совсем рядом со своим “предшественником”.

Посетить Париж не получится – лежит на глубине более 70м, а Париж II доступен опытным дайверам (тут глубина 20-30м).

В этом море нет медуз. Да и другую морскую живность трудно встретить. В соленой, нагретой до “парной” воде очень мало кислорода. Выдерживают, наверное, лишь “харидки” (так их назвал Фарид, глава местного Водного центра) – своеобразный природный пилинг. Стоит неподвижно задержаться стоя в воде у берега – и эти вездесущие рабешки принимаются резво счищать с вас старую кожу. Ощущение не особо приятное – такие себе пираньи Средиземного моря.

В обеденное время пляжи пустеют. Немудренно, температура достигает 48-55С.

Самое время переместиться в один из бассейнов. Их тут три, но один, не понимаю почему, не пользуется популярностью Улыбка Это бассейн в SPA-центре отеля. Расположен под землей и наполнен минеральной водой. Тут всегда царит полумрак и прохлада. Температура воды едва достигает 20-22С.

IMG_1178

Окунаешься в него… и ошалевший спешишь скорее выбраться (глаза как у бешенной селедки, да?).

5. Наш “райский уголок”

Сколько бы не посещал курорты мира, так и не утратил способность удивляться мастерам, которые сделали каждый отель индивидуальным и неповторимым! Таков и Imperial Sunland Resort & SPA 5+.

Охватить его взглядом можно, пожалуй, только с моря.

IMG_1148

Из самого отеля к морю ведет небольшой подземный тунель, а прямо на берегу расположена VIP-часть отеля – Imperial De Lux. Иногда тут селятся vip-отдыхающие, но попасть сюда совсем не просто – тут проходят встречи важных гостей (приезжают без всякой охраны и запросто тусуются среди отдыхающих на пляже).

De Lux выглядит настоящим дворцом!

IMG_1185

IMG_1190

IMG_1199

IMG_1241IMG_1262
IMG_1260IMG_1295

Тут запросто можно подружиться даже с Цезарем.
IMG_1287IMG_1289

А вечером насладиться мелодичным журчанием фонтанов и непрерывно меняющихся цветов радуги.

IMG_1338IMG_1343

Вообще, Кемерская бухта прикрыта с одной стороны морем, с другой – неприступными скалами, что и создает тут свой особый микроклимат, а городок Бильбеди – самое сердце Кемера.

IMG_1236



IMG_1220IMG_1223

IMG_1224IMG_1227

6. Завершающий аккорд

Как жаль, что все имеет свойство завершаться! Вот и отпуск в Турции подходит к концу. Вечереет, спешим с сыном сделать еще несколько фотографий “на дорожку”.

IMG_1208IMG_1212

IMG_1278

А ночью нас ждет новая дорога к новым приключениям…

6 комментариев:

  1. Сергей, СПАСИБО за виртуальную экскурсию! Вспомнил прошлогодний отпуск в Алании, в этом году был в Крыму. Про северных соседей -дикий народ и в большинстве своём бескультурный. Они же дальше от Европы, чем мы :-) Культуры потребления спиртного (и пищи) вообще нет. Поэтому иногда в их компании некомфортно, проще прикинуться иностранцем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря, хоть и стыдно это признать, но так и сделал - стал на время иностранцем (благо, с английским проблем нет)

      Удалить
  2. Де Люкс понравился. Шо, говоришь, там за випы? :)
    Омрачает факт наличия рашен туристо без облико морали.
    я на Турцию забила, т.к. они везде. Уж лучше Крым,чем Туркиш - там они теряются ))
    Ива.

    ОтветитьУдалить
  3. Лен, випы разные... В крым я больше не езжу и уже давно. Потому и сижу сейчас в ожидании отлета в Дубаи :)

    ОтветитьУдалить
  4. А поскольку наш отдых совпал с началом радостного мусульманского праздника Рамадан, стоит ли говорить, что праздник живота оказался удачным?

    ?????? Рамадан - начался 20 июля 2012 - это пост и воздержание! А не радостный праздник!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не придерживаюсь мусульманства, чтобы выдерживать пост. Наверное, так же решили и турки, раз устроили туристам именно праздник.

      Удалить