пятница, 15 июля 2011 г.

Что нам стоит сеть построить?


Думаю, сегодня уж и не сыскать у нас человека, который не осведомлен о том, что «Интернет – это всемирная паутина (сеть)». Но есть одно «но» - задайтесь вопросом: а что же такое сеть, как она строится?». И если вы милостью создателя нашего, папы Била Гейтса, не рождены IT-шником, то, скорее всего, не ответите на этот вопрос. А уж если вы IT-шник… Простому смертному вас не понять! Так давайте совместными усилиями расскажем популярно о сложном!

Хотя нет, совсем без некоторых названий нам не обойтись. Но выбрать и запомнить одно название – это не сложно. Что за название? Торговая марка! Именно ее нитями мы и будем плести сеть. Из чего выбирать будем? Поделюсь своими соображениями.

Циска – ну очень круто! Но не для меня. Заоблачные цены на приобретение и уж совсем космические цены на обслуживание. А прихотлива совсем как настоящая «киска». Лучше поищем что-то попроще, а на вырученные средства красиво отдохнем на побережье Средиземной лужи :)

Правда, не советую впадать и в другую крайность – искать совсем уж дешевку. А ее у нас хватает – всякие туполинки и хувеи массово наполнили рынок Украины. Наверное, каждый китаец с утра мастерит по одному такому устройству, а после обеда отправляет его в Украину! И если дружеские китайские руки передали лично вам такую штуковину – готовьтесь рвать на себе последние волосы и с криками «Help my!» с надеждой вглядываться в туманные дали. Как говорят у нас, в Шотландии – «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». И уж тем более проводить бессонные ночи, колдуя над неработающим девайсом.

Ну вот, я и пришел к тому названию, что запомнил сам – D-Link. Вполне устраивает по соотношению «цена-качество», можно без особого труда найти в магазинах, а желающих помочь вам в его настройке – ну просто завались!

Но вернемся к нашей сети. И пусть не винят меня придирчивые критики за некоторые знакомые аналогии.

Вспомним прекрасный зеленый лес, где весело перекликаются птицы, успокаивающе шелестит листва, а под сенью раскидистых крон так приятно передохнуть в холодке среди окружающего знойного лета. Вот и присядем у могучего ствола и взглянем на его вершину. Там высоко, под самым небом на маленькой веточке, затаился наш пользователь. О, на соседней веточке – еще один, и дальше тоже… Да их там что желудей на дубе – на каждой маленькой веточке! И все глядят в мониторы/экраны/дисплеи своих компьютеров :) Благо, компьютером сейчас тоже удивить кого-то сложно.

А дальше эти маленькие веточки сливаются в ба-а-альшую такую ветку-рогатину. В старину с такими на медведя ходили. Представили? Вот эта самая рогатина и есть Хаб. Напоминает Паб :) В самом деле, можно уютно устроиться с пивом у своего компьютера, лениво посматривая новости другого леса за многие километры отсюда. Сам Хаб – это обычный безмозглый «разветвитель», скажем – ваза, в которую можно поставить много веток и они будут дружно так радовать ваш взгляд. Еще Хаб кличут Концентратором, но это так, к слову – сами названия вам не нужны. Ведь в любом магазине можно просто спросить: «у вас есть D-Link для дома?». А на робкий уточняющий вопрос продавца «какой именно?», блеснуть своими знаниями – «ну, эта, типа в интернет ходить».

Впрочем, Хабы отходят в прошлое и, скорее всего, вам достанется Свитч (Коммутатор). Это для того, чтобы «со-свистом» летать в просторах интернета. Сей девайс уже имеет извилину, чтобы отправлять нужную информацию (музыку, фильмы, новости… Мало ли что мы ищем в сети?) именно вам. Своего рода, регулировщик на дороге, направляющий своей полосатой палочкой автомобили на разные дороги.

Но вот уже все наши могучие ветви объединились где-то там в вышине со стволом нашего дерева. Вот там и живет господин Роутер (Маршрутизатор). Своего рода, Председатель нашего дерева, знающий каждого пользователя в лицо и благосклонно позволяющий вам нескромно заглядывать в интернет. Однако, и это пользователю уже не обязательно знать и помнить. Ведь все эти Роутеры в ведении великого и могучего системного администратора. Кстати, быстренько вставайте – вы же присели у дерева на место этого самого сисадмина. Именно тут он проводит свои тяжкие часы вахты, всматриваясь своими красными глазами в мигание многочисленных огоньков! Пока огоньки весело подмигивают зеленым цветов – у вас есть интернет!

А где-то там внизу, деревья переплелись своими древними корнями. Там и находится вотчина провайдеров – те самые последние и крупные узлы нашей сети, связанные с совсем уж последним (корневым) узлом - администратором, где начинается мостик между нашим лесом .ua с другими лесами Земли. Именно этот администратор открывает шлагбаум на мосту для нас с вами.

Представили? Тогда первый шаг в познании сети пройден :) Прошу прощения за мой старолатинский диалект: «D-Link коннектус установленус!»


© BigElve

Комментариев нет:

Отправить комментарий