воскресенье, 31 июля 2011 г.

Пофестивалили

 

В Киеве проходит фестиваль йоги VedaLife. Правильнее сказать, сегодня был второй завершающий день фестиваля и я решил, таки, посетить сие мероприятие. Нет, не потому, что я ярый адепт этого учения, но мне всегда нравилось все необычное. Как же упустить такой шанс приобщиться к тонкостям индийского ведического искусства?

Фестиваль принимала у себя база отдыха “Славутич”, уютно расположенная прямо в скрытой от посторонних глаз небольшой бухточке Труханова острова, а само действие проходило прямо на берегу Днепра.

Сразу скажу, фестиваль меня даже очаровал. Не особо многолюдный, но очень уютный и добрый. Не было никакой лишней помпезности, очень доброжелательное отношение даже к скучающим прохожим, неведомо как забредшим в этот скрытый от посторонних глаз уголок.

Угощали вегетарианскими пирожками со специями и тибетским чаем под мелодичное позвякивание тибетских колокольчиков и многоголосье мантр.

Позже начали готовить неофитов к посвящению в брахму. Оказывается, дело это совсем непростое. Достичь просветления надо во время обряда жертвоприношения. Впрочем, вполне цивилизованного – огню предаются семена злаков (они считаются у йогов живыми) и листья каких-то диковинных растений.

IMG_0390IMG_0392IMG_0393IMG_0396IMG_0397IMG_0398

Собственно, сам воздух тут наполнен благовониями от многих жаровень. И если начинаешь прислушиваться к мантрам, сразу понимаешь, что и ты уже почти раскачиваешься в такт вместе с жрецами Улыбка Благо, освежающий Днепр вот он, в нескольких шагах. Так уж и вышло – накупался сегодня вдоволь!

Чуть поодаль проходят мастерклассы по росписи тела хной.

IMG_0399IMG_0400

Красиво!

Но дело идет к вечеру. Фестиваль завершится большим веготарианским застольем, а у меня, накупавшегося и надышавшегося чистым воздухом, перед глазами стоит кусок жаренного мяса Улыбка Бегом в цивилизацию!

Комментариев нет:

Отправить комментарий