среда, 2 ноября 2011 г.

Неизвестные факты из истории спорта

 

Фигурное катание совсем не было таким уж благородным видом спорта. Его придумали швейцарские солдаты: на лед горного озера с привязанными к ногам дощечка выгоняли в чем-либо повинного солдата и потешались над ним, поскольку тот, естественно, с превеликим усилиями удерживал равновесие и все время падал.

А первыми художественными гимнастками были греческие пифии - они выполняли замысловатые танцы, приняв волшебное зелье, с помощью которого общались с богами. Часто в процессе им приходилось держать в руках чаши и курильницы, и по сей главное в художественной гимнастке - это равновесие.

Аналогом футбола у эскимосов является игра "аксектук". В этой игре ворота находятся друг от друга на расстоянии 16 км, играют всем поселком и матч продолжается, как правило, три дня, с утра до ночи.

Кстати, у футбола вообще бурная история.

В Средние века, чтобы избежать упреков в язычестве, английские спортсмены объявили, что мяч изображает дьявола. Конечно, его били ногами и пытались загнать на территорию противника на место, условно названное адом. Кто первым загонит дьявола в ад, тот и победил. Все это безобразие сопровождалось такими драками и самодурством, что его десятки раз запрещали английские короли, сопровождая запреты страшными репрессиями.

Японские самураи играли в очень странный вид хоккею: кривыми мечами гоняли по льду ...отрезанные головы своих врагов. Это считалось жуткой позором для последних.

Кстати, с теми же японцами связан один из самых забавных случаев в истории современных Олимпиад: в 1904 году японец Фуни побил всех в прыжках с шестом, поскольку просто воткнул его в песок и перелез через планку. Именно после этого ввели правило, что во время прыжка запрещается перехватывать шест.

А запасным вратарем сборной Дании в финале Лондонской Олимпиады был не кто иной, как знаменитый Нильс Бор.

Позорный факт из истории спорта вообще. Как известно, древние спортсмены соревновались исключительно за интерес и никогда не брали за свои победы деньги. Но потом все же некоторые из них начали получать вознаграждение от богатых нанимателей, и вот, чтобы унизить этих жадин, для их наименования стали использовать оскорбительное в то время слово "атлет".

Древние ацтеки любили погонять мяч по каменной площадке с двумя кольцами по краям. Правда, попасть в кольцо было практически невозможно, и обычно на радость зрителей побеждал тот, кто чаще ударял мяч об стенку за спиной соперника. В награду победитель получал не только призы, но и право принести противника в жертву. А если кто все же попадал в кольцо, зрители радовались гораздо меньше. Потому что в этом случае команда-победитель получала дополнительную награду - все имущество, включая одежду болельщиков.

Источник: Наталья Попова

Комментариев нет:

Отправить комментарий