четверг, 13 октября 2011 г.

Сухие законы: от Хаммурапи до пьяных рыб

 

Рейтинг законов против алкоголя, список которых нелишне иметь в заграничном турне Улыбка

 

Если кто не знал, антиалкогольные кампании придумали не в СССР: Горбачев и Андропов оказались только прилежными учениками других держав. В мире почти не осталось мест, где можно оттянуться по-настоящему!

А самые странные законы против пьянства и сегодня никем не отменены. Например, США: в самой свободной стране действует 16 абсолютно безумных запретов на пьянство. Остальные пять разделили между собой Европа и Азия.

Итак:

21. В штате Колорадо запрещено ехать на лошади в пьяном виде.

20. В Массачусетсе запрещена компьютерная игра Happy Hour - за идеализацию спиртных напитков и пьяниц.

19. В штате Мичиган запрещено подавать алкоголь на Рождество.

18. В Алабаме запрещена продажа спиртных напитков по телефону, посредством факса и электронной почты.

17. В Техасе запрещена энциклопедия Britannica – за то, что в ней содержатся рецепты домашнего приготовления дринков «под градусом».

16. В городе Ньяла (штат Невада) ты не сможет выпить, если находишься в компании из трех и более собутыльников.

15. Законодательство штата Вайоминг запрещает женщинам, решившим выпить, приближаться к стойке бара ближе чем на пять шагов.

14. Если ты житель Миссури моложе 21 года, стоит обратить внимание, нет ли в твоем пакете для мусора хотя бы пустой бутылки из-под алкоголя. Здесь это уже улика, и нарушитель закона обязательно будет наказан.

13. В Ле-Форс (штат Техас), даже несмотря на жару, лучше не делать сразу три глотка прохладного пива – незаконно!

12. Немного истории. Во времена древневавилонского царя Хаммурапи владельцы питейных заведений, заподозренные в том, что разбавляют пиво водой, приговаривались к утоплению в бочке своего же фальсифицированного продукта.

11. В Болгарии к исправительным работам приговаривается всякий, кто сядет за руль транспортного средства в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

10. Круче всех обходятся с пьяными водителями в Сальвадоре. Там нарушитель закона может быть приговорен даже к смертной казни через расстрел! Помни об этом!

9. В штате Айова закон запрещает мужчинам под шафе ложиться в постель с любимой женщиной.

8. В Малайзии пойманный с поличным пьяный автоводитель уверенно идет в тюрьму, а если он женат, то туда же направляется и его супруга.

7. В Шотландии пьянство владельцев коров не допускается. На то есть специальный закон…

6. В Фэрбенксе (штат Аляска) совершенно незаконно угощать виски … американского лося. Интересно, как это может выглядеть в жизни?

5. В Пенсильвании мужчина не имеет права покупать алкоголь без письменного согласия жены. Сколько-сколько в Пенсильвании холостяков?

4. В Сент-Луисе (штат Миссури) нельзя сидеть на дорожном бордюре и одновременно пить пиво из ведра. М-да…

3. В штате Огайо у граждан определенно будут неприятности с властями, если они только вздумают спаивать … рыб! Очень верный и практичный закон, ничего не скажешь.

2. Штат Небраска. Здесь запрещено продавать в баре пиво, если в этот самый момент на кухне у бармена варится суп.

1. И снова Небраска. Местный закон не разрешает продавать спиртное водителю авто до того момента, пока этот водитель … не потеряет сознание.

В завершение немного о потреблении алкоголя в мире. Вопреки расхожему мнению, активнее всех потребляют алкоголь отнюдь не в России или Украине.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад о потреблении алкоголя в разных странах мира – и что же оказалось?

На первом месте по уровню закладывания за воротник вовсе не мы. И даже не наши соседи-россияне. А граждане Молдавии: каждый житель этой страны выпивает, в среднем, за год около восемнадцати с лишним литров вкусных высокоградусных напитков.

Следом за молдавскими профессионалами следуют чехи – у них показатель алкоголизма ненамного ниже (16,45 литров на человека), затем Венгрия, а уж только потом – Россия и Украина. Впрочем, уверен: при большом желании, усердии и настойчивости, наша страна вполне сможет возглавить этот рейтинг. Главное – взяться за дело со всей ответственностью!

В любом случае, наши люди поддерживают гордую алкогольную автономию довольно успешно: количество выпиваемого за год среднестатистическим украинцем почти втрое превышает средний глобальный мировой показатель – 6,1 литров алкоголя в год. Но ведь можем и лучше?

Комментариев нет:

Отправить комментарий