пятница, 8 апреля 2011 г.

Незаслуженно забытые гении IT

Имена Билла Гейтса и Стива Джобса у всех на слуху. Их корпорации известны всему миру. А есть люди, благодаря которым неизвестные компании превратились в интернет-гигантов, но мир успешно позабыл их заслуги.

Боб О’Рир был самым опытным и квалифицированным сотрудником в Microsoft во времена становления компании. Инженер NASA, он имел ученые степени по математике и физике. Роберт был единственным управляющим и ведущим инженером проекта по внедрению первой OC Microsoft — MS-DOS — в IBM PC. Согласно легенде, IBM запросила у Microsoft операционную систему для их компьютеров, Билл Гейтс уверил, что она есть, хотя ее не было. Гейтс вышел из положения, купив лицензию на другую ОС за $25 тыс. Но ее еще нужно было портировать для PC, и О’Рир сделал это. В итоге MS-DOS стала успешным продуктом Microsoft и обеспечила компании позицию лидера на рынке программного обеспечения. О’Рир покинул Microsoft в 1993 году, сейчас он живет на ранчо и входит в правление нескольких компаний. 

Шел Кафан был первым сотрудником Amazon и гениальным программистом из Калифорнии, которого Джефф Безос убедил переехать в Сиэттл работать на Amazon. За плечами у Кафана было несколько десятков провальных стартапов. Мысль, что все рухнет в одночасье, преследовала Шела. Именно его здравая паранойя постоянно держала сотрудников компании в тонусе и помогла Amazon с честью пройти первое испытание популярностью.

Джерри Янг и Дэвид Фило основали Yahoo!, но Фило всегда оставался за кадром. Однако в успехе компании он сыграл важную роль. В частности, он написал Filo Server Pages, программу, которая помогла Yahoo! каталогизировать веб-страницы динамически, что на заре интернета имело решающее значение. 

Пол Бакхайт был одним из первых сотрудников Google. В дальнейшем он проявил себя и как бизнес-ангел, и как блогер, и как оратор, но не получил должного признания. Бакхайт практически в одиночку в свободное время разработал Gmail, самый успешный проект в истории Google. Он также разработал первый прототип сервиса контекстной рекламы AdSense, который позже превратился в миллиардный бизнес. Наконец, что не менее важно, именно ему принадлежит авторство негласного девиза компании — «Не будь злым». 

По мнению общественности, удивительный успех интернет-издания The Huffington Post — всецело заслуга его основательницы Арианны Хаффингтон. Определенно, это не вся история. The Huffington Post не стал бы успешным без технологий, позволяющих сайту нормально функционировать при ежемесячной посещаемости в 25 млн пользователей. Инсайдеры поведали, что после Арианны вторым человеком в The Huffington Post является Пол Берри, технический директор издания. Его характеризуют как «гения» и «волевого, очень амбициозного» сотрудника. 

Дастин Московиц был одним из соседей Марка Цукерберга по кампусу в Гарварде, когда тот начинал TheFacebook, и будущий миллиардер сразу же разглядел его колоссальный потенциал. Каковы же результаты изнурительной работы Московица? Его вскользь упомянули в фильме «Социальная сеть».

Ноа Гласс был первым менеджером по продукту в Twitter и одним из тех парней, которые принимали участие в создании первой версии сервиса микроблогов. Именно Ноа основал Odeo, компанию, из которой вышел Twitter. Экс-CEO Twitter Эван Уильямс инвестировал в Odeo и в конечном счете стал ее руководителем, и теперь все воспринимают его как основателя компании. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий