понедельник, 4 апреля 2011 г.

404 - особый день для Интернет

4 апреля - профессиональный праздник неутомимых веб-мастеров и интернет-разработчиков. Этот праздник пока неофициальный, но из года в год становится все популярнее. А дата календаря — «404» — создает прекрасную предпосылку для укрепления традиций празднования этого дня.

Но, для празднования дня Интернет именно сегодня есть все предпосылки. Сегодня - День святого Исидора, которого в 2003 году папа Иоанн Павел II официально назвал покровителем пользователей компьютеров и интернета.

Католический святой Исидор Севильский (Saint Isidore of Seville, ок. 560—4 апреля 636), епископ Севильский, получил известность не только благодаря своему благочестию, но и благодаря любви к наукам. Он является автором одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании, был реформатором и человеком широких взглядов.

Святого Исидора считают одним из последних древних христианских философов, а также последним из отцов великой Латинской Церкви. Некоторые историки называют святого Исидора самым образованным человеком своего времени, оказавшего значительное влияние на обучение в средние века.

Как указано выше, Исидор Севильский является автором 20-томного труда «Этимология» (Etymologiae). Это была, по существу, первая в мире энциклопедия. В ней, с целью объяснения смысла и происхождения слов, был собран огромный материал, охватывающий всю сумму знаний эпохи.

Католическая церковь избрала его покровителем интернета, основываясь, прежде всего, на том,
что Всемирная сеть — это огромная сокровищница практического и теоретического человеческого знания. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий