среда, 27 апреля 2011 г.

Незабываемая красота

 

Вот уж и праздники подходят, а вместе с ними извечный вопрос: куда отправиться? Нет, понятное дело, друзья-шашлыки-природа… Но если хотите нечто необычное…

tlp1

В Голандии сейчс зацвели тюльпаны! Всюду собираются большие толпы туристов, чтобы запечатлеть это необычайное зрелище.

Красиво? Да, мне очень понравилось! Но сфотографировать “радужные поля”, увы задача для только профессионала! Сделать хороший снимок - как у нас говорят, “места надо знать” .

Калейдоскоп, радужные поля – как только их не называют! Но вот заснять такую картину мне не удалось ни разу:

tlp2

Впрочем, ничего странного. Фермеры рассчитывают получить неплохой заработок, продавая тюльпаны цветочным магазинам и супермаркетам по всему миру. Но пока тюльпаны цветут – заработок приносят туристы.

Десятки тысяч туристов съезжаются, чтобы хоть краем глаза взглянуть на это великолепие до того, как цветы будут срезаны и отправлены на продажу в супермаркеты и цветочные магазины по всему миру.

Туристы съезжаются в эти края толпами, очень часто они по несколько дней живут в
припаркованных вдоль дороги машинах, чтобы насладиться удивительными оттенками цветов.Ежегодно здесь расцветает больше трех миллиардов тюльпанов, на экспорт отправляется две трети от этого количества, преимущественно, цветы везут в США и Германию.

Невероятными оттенками тюльпаны обязаны своей многолетней истории – волна тюльпаномании захлестнула мир в семнадцатом веке, и селекционеры принялись выводить новые виды.Сезон цветения тюльпанов начинается в марте и продолжается до августа. За это время в стране проводится несколько тюльпановых фестивалей. Но наиболее потрясающее впечатление цветущие плантации производят весной.

Тюльпаны начали выращивать около 400 лет назад, и с тех пор в Нидерландах ежегодно расцветают около девяти миллиардов тюльпанов, две трети из которых экспортируются в другие страны. Если поделить цветы поровну между всеми жителями планеты, то каждому достанется по два цветка.

Репутация Нидерландов как страны тюльпанов настолько упрочнилась, что район между Харлемом и Лейденом называют сейчас “De bollenstreek” – «Тюльпановым краем».

Комментариев нет:

Отправить комментарий