понедельник, 6 декабря 2010 г.

Несколько фактов о лилии

Лилия - символ непорочности и чистоты.

Лилии известны человеку более 3000 лет. Древние греки считали, что этот цветок вырос из земли там, куда упало несколько капель молока из груди божественной Геры. Персы знали его до греков – их столица называлась Суза, т.е. «Город лилий».

Иудеи считают, что во времена искушения Евы дьяволом этот цветок рос в саду Эдема и единственный из своих сородичей остался непорочным. С тех пор он не поддается никаким проискам нечистых сил и является символом невинности.

В иероглифах древних египтян изображение лилии обозначает то скоротечность жизни, то свободу и надежду. Они готовили из этого цветка знаменитое благовоние 'сузинон'. Почитали лилию и у древних римлян на празднике Флоры, усыпая ее цветами статую богини и победительниц, состязавшихся в беге и борьбе. Известна лилия и в древнегерманской мифологии: бог грома Тор в одной руке держал молнию, а в другой – скипетр, увенчанный этим дивным цветком.

Громадное значение лилии придается во Франции – так сложилось исторически: Хлодвиг, основатель французской монархии, в неравной битве с аллеманнами обратился к Господу с просьбой о помощи. В ту же ночь ему явился ангел с цветком лилии в руке и сказал, что этот цветок укажет ему верный путь. Утром же Хлодвиг увидел, что на реке распустились лилии.

Оказывается, дорога из лилий указывала место, где речку можно было перейти вброд. Битва была выиграна. Принимавшие в ней участие франки вместе со своими домочадцами приняли крещение – с тех пор лилия здесь считается символом королевской власти под сенью церкви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий