четверг, 9 декабря 2010 г.

Символика татуировок

Все больше людей в наше время украшают свое тело татуировками. Поэтому самое время узнать, какую информацию несут в себе изображения, которые мы чаще всего выбираем для узора татуировки.

Дракон - символизирует силу, прозорливость, мудрость. В Мексике - покровитель знаний, в Японии - символ ненависти и зла, а также хранитель скрытого сокровища.
 
Единорог - элегантный, но свирепый зверь. Рог в центре лба единорога такой острый, что порезаться может каждый, прикоснувшийся к нему. Рог единорога очищает все, к чему прикасается, и является символом очищения и интеллекта. Единорог одновременно означает как мужскую, чистую проникающую силу, так и женскую мудрость, чистоту и целомудрие. По легенде единорог никого к себе не подпускал, его могла приручить только девственница. 

Чувствуя ее чистоту, Единорог засыпал у ее ног, положив голову на колени девушке. В христианстве признан символом очищающей силы и женскою целомудрия. Единорог, являясь лунным знаком, уравновешивает солнечную энергию льва. В Китае означает изобилие, долголетие и добродетели правления. 

Саламандра - дух огня. Считалось, что она может жить в огне. Саламандра символизирует храбрость, борьбу с желанием плотских утех и целомудрие, поскольку считалось, что саламандра беспола. Укус саламандры смертелен. Она изображается похожей на маленького бескрылого дракона среди бушующего пламени.

Леопард, барс, пантера. Образ хищника класса кошачьих был образом женского божества плодородия. В древних африканских государствах священных леопардов держали под надзором особых должностных лиц при дворцах правителей, имевших титул леопард дома. Известны также и боги, представляющиеся в образе леопарда. Например, бог Торе у пигмеев бамбути . У тайного общества «людей леопардов» в Африке присутствуют символы, изображающие человека в леопардовой шкуре. Также шкура леопарда является символом жреца в Древнем Египте. Тату с изображением этих животных помогает человеку быть сильным, быстрым, и выносливым.

Волк. В мифологических представлениях многих народов Евразии и Северной Америки образ волка связан с культом предводителя боевой дружины (или бога войны) и родоначальника племени. В качестве бога войны волк выступал , в частности , в индоевропейской культуре. Войны и члены племени представлялись в виде волков или именовались волками. У индейцев волк – символ нижнего мира, мира метрвых. В Древнем Египте волк символизирует бога Анибуса – покровителя Царства мертвых. Татуировка с изображением волка говорит о верности и одиночестве.

Роза. В Греции, Риме, Китае роза - цветок, связанный с похоронами и смертью. Более полный набор символических значений розы включает красоту, совершенство, изящность, радость, любовь, удовольствие, славу, блаженство, гордость, мудрость. Может рассматриваться как символ Солнца, звезды богини любви и красоты. У арабов роза - мужской символ. В Каббале роза - символ единства. Роза символизирует число 5.
 
В христианстве роза – милосердие, милость, всепрощение, любовь, мученичество, победа. Листья розы символизируют радость, шипы – печаль, сам цветок – славу. Красная роза – христианский символ земного, восторга, стыдливости, стыда, желания, страсти, материнства, смерти. Белая роза – чистота, девственность, духовность, тишина. Красная и белая роза – единство, союз. Роза на кресте – смерть Христа. Шип розы – страдание, смерть, христианский символ греха. Роза без шипов – неблагодарность.

Лотос - символ творящей силы, связан с женским принципом, лоно, как место зарождения жизни, плодородия, процветания, потомства, долголетия, здоровья, жизненной полноты, славы, бессмертия, чистоты, духовности. Структура цветка лотос символизирует взаимодействие женского и мужского начала. В Индии символ лотоса, соотнесенный с женским детородным органом - йони, олицетворяет богиню-мать, источник особой сакральной силы. Также выступает в качестве независимого символа творческой силы. Красный лотос - эмблема современной Индии. В Китае лотос олицетворяет чистоту и целомудрие, плодородие, производительную силу. Следы символики лотоса сохраняют образы лилии, наряду с лотосом посвящены деве Марии.

Принимая решение набить татуировку, следует быть очень осторожным, потому что с тату человек становится носителем новой информации и даже новых черт характера.
 
Источник: tattoo-storm.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий