воскресенье, 11 июля 2010 г.

Безразличие - дорога в один конец

Как часто доводится сталкиваться с безразличием в последнее время! Безразличием к окружающим, к чужой беде...  Но что такое безразличие и что его вызывает?

Тебя спрашивают - ты не отвечаешь... Тебя просят - ты не обращаешь внимания... Рядом кому-то плохо - а тебе какое дело?


Безразличие - это слабость души. Человек не различает причину и следствие взаимодействия, в котором он объективно оказался, не может принять свое (со всей осознанной ответственностью) субъективное решение - как ему действовать в данной ситуации. Более того, он даже не хочет предпринимать какие-либо действия. Результат - человек тоже остается спокойным внешне, но при этом "пустым, слепым" внутри.

Безразличие - духовная скудость, слепота, эгоизм. Как правило, за этим понятием, мы скрываем, какие-то свои комплексы, страхи, чувство вины или обиду. Потому что так спокойнее жить. Думая о своём комфорте, мы забываем о других, не думая о том, что когда-то могут забыть и про нас. Всё не сделанное нами - оборачивается против нас!

И мы не отдаем себе отчет, что безразличие рождает равнодушие не только к боли других людей, но и к себе, к своей судьбе. И вот уже нет цели в жизни, да и желания жить нет. Жизнь потеряла свои краски, угасли эмоции, человек остается одиноким даже среди друзей и близких.

Становясь безразличным к себе, человек останавливается в своем развитии, не ставит перед собой новых целей и не стремится к их достижению. А поскольку застой не может быть стабильным, он постепенно ведет к деградации. Проявляя безразличие к окружающим, человек черствеет, теряет способность к сопереживанию. «Моя хата с краю, ничего не знаю»,– девиз тех, в ком безразличие окончательно укоренилось.

Можно ли помочь в этой ситуации? Однозначно ответить невозможно. Вылечить равнодушие, безразличие возможно только всплеском сильных эмоций! Но где их взять, коль безразлично все - окружающие, близкие? И вот уже мы вынуждены с горечью наблюдать медленное угасание дорогого нам человека.

Или... Какие есть мнения на этот счет?

7 комментариев:

  1. Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.

    Эберхард...

    ОтветитьУдалить
  2. Позвольте притчу рассказать..

    Посреди красивого леса было небольшое красивое озеро. Его вода была прозрачной и зеркально-чистой.
    Все звери и птицы приходили к этому озеру, кто, чтобы напиться чистой воды, кто пожить рядом с ним.
    Однажды это озеро нашли несколько человек. Им это озеро очень понравилось. Кому своей красотой, кому тишиной, а кому тем, что оно далеко в лесной глуши, где можно уединиться и побыть наедине со своими мыслями.
    Одни приходили сюда найти утешение, поделившись своими горестями с водной гладью, другие просто помолчать и мысленно поговорить с озером. А озеро, в свою очередь, принимало их такими, какие они есть, утешало и забирало их боль в свои воды, оставляя в душах людей только хорошее. Только никто не замечал, как постепенно озеро стало зарастать водорослями и камышами. Это боль и ненависть, которую люди оставляли здесь, превращалась в растения.
    На берег прекрасного озера приходил один человек. Он приходил не для того, чтобы о чем-то подумать, а чтобы взглянуть на красоту озера. А к нему самому он был равнодушен. Ему было все равно, есть это озеро или нет. Просто пейзажи тут его вдохновляли. И вот однажды, он снова пришел сюда. Остановился на берегу и смотрел на гладкое полотно. У него было скверно на душе. И он решил поделиться с озером. Он все ему рассказал, и не заметил, как ему стало легче. Человек ушел со спокойной душой. И тогда он решил приходить и рассказывать озеру все, что его тревожит. А озеро его принимало, слушало и пыталось помочь. Так продолжалось очень долго. Но как-то в один из дней, человек пришел снова. Но не увидел чистого гладкого озера, потому, что вся вода была укрыта зеленью разнообразных водорослей, а само озеро было скрыто за камышами. Чтобы хоть как-то пробраться к воде, человек начал аккуратно ступать по берегу. И тут его ногу окатило холодной водой. Он разозлился на озеро, развернулся и ушел. Он не знал, что это из-за его переживаний и проблем озеро стало таким, потому что очень сильно переживало за жизнь этого человека, а холодной водой дотронулось до него, чтобы показать, что оно здесь и помнит его. Так и ушел человек от озера, пообещав больше никогда не возвращаться.
    Но прошло много лет. Он вспомнил, что когда-то было место, куда ему хотелось приходить и делиться мыслями. И он отправился искать это озеро. Он нашел его все в том же месте, и таким же красивым каким оно было раньше. Но озеро, вспомнив его, уже не хотело ни слушать его мысли, ни делить его горести. Так и ушел он ни с чем.

    ОтветитьУдалить
  3. все так, но можно ли помочь человеку? Особенно, если вдруг окажется, что это близкий человек?

    ОтветитьУдалить
  4. Человеку можно и нужно помочь всегда...НО.. если он сам этого захочет!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Пока сам человек не поймет ,что жизнь-это бесценный ДАР и пока не захочет беречь,ценить каждый прожитый день,а будет лежать и жалеть себя, обливаясь слезами,ему никто не сможет помочь.
    Муж предал и ушел к другой? Ооо, горе!!! Да скажи спасибо судьбе ,что избавила от человека тебя, который не стал бы опорой к старости..Прости,сказав спасибо и иди дальше,живи ради детей.Неужели они менее достойны твоего душевного труда, чем ушедший муж?
    Иди вперед с высоко поднятой головой и улыбкой навстречу новому и неизведанному, не цепляйся за прошлое,не противься будущему..И будет ли оно светлым и счастливым зависит только от самого человека у которого всегда есть выбор:угасать ,тлея душой о прошлом или открыть душу попутному ветру перемен и мчаться туда на всех порах, ведь наша жизнь такая короткая...

    ОтветитьУдалить
  6. исправить нельзя только смерть....Кого коснулось леденящее душу и сердце её дыхание, знает , что самое ценное это-жизнь, какой бы она ни была!а из всего остального всегда есть два выхода...И мое мнение: безразличие к жизни- это преступление против себя самого...

    ОтветитьУдалить