пятница, 1 ноября 2013 г.

Техника арт-терапии для здоровья

 

terapyАрт-терапия представляет собой современную и очень эффективную методику лечения различных заболеваний тела, решения психологических проблем, снятия блоков и стресса

В широком смысле понятие арт-терапии включает в себя не только методы, применяющие живопись, лепку из глины, фотографию, но и музыку, книги, движение (танцевально-двигательная терапия), актерское мастерство (драматерапия), сказкотерапию и т.д.

Это направление в психотерапии набирает большую популярность, поэтому все больше врачей осваивают методики арт-терапии и набирают пациентов в группы. Для того чтобы попробовать арт-терапию, увидеть ее силу и возможности, предназначена техника арт-терапии для самостоятельной работы, которую мы предлагаем вам сегодня.Внимание! Если у вас существует установленный психиатрический диагноз, заниматься арт-терапией нужно под наблюдением специалиста.

Для занятия арт-терапией самостоятельно вам понадобятся:

•краски, карандаши, пастельные мелки, фломастеры широкой цветовой гаммы (не обязательно все сразу, но должен быть выбор принадлежностей для рисования);

•листы белой бумаги формата А3;•круглая форма диаметром 27-30 см (например, тарелка или разделочная доска).Техника арт-терапии:

1.Прежде всего, нужно определить проблему, с которой вы будете работать, и сформулировать ее как можно точнее. Ответьте на вопрос: «Что я чувствую по поводу своей проблемы?». Например: «Я не могу найти мужа/жену, из-за этого я чувствую себя подавленным, отстраненным, испытываю зависть к женатым людям». Или: «У меня лишний вес. Из-за этого я чувствую стыд, ненависть к себе». Каждое ощущение, которое вы испытываете из-за своей проблемы, прорабатывается отдельно, по одному за сеанс арт-терапии.

2.Сядьте в удобную позу, разложите необходимые материалы и закройте глаза. Чувствуйте свое тело, начните вспоминать ситуации, связанные с вашей проблемой. Припомните все детали, которые заставляли вас испытывать страх, ненависть или стыд (из вашего списка). Ваша задача – войти в свою душевную боль, оживить чувства и переживания.

Не сопротивляйтесь, позвольте себе прижить свое негативное чувство.

3.Когда вы войдете в свою боль, обведите круг на листе бумаги и начните заполнять его теми цветами и формами, которыми хочется. При этом нельзя думать, выбирать, чем рисовать и оценивать то, что у вас получается. Действуйте спонтанно, пусть рука сама выбирает, чем, что и как рисовать. Сохраняйте контакт со своими переживаниями, отпустите контроль и позвольте вашей боли вылиться на бумагу.

4.По мере закрашивания круга отмечайте изменения в своем состоянии – этот этап техники арт-терапии позволяет дать выход подавленным чувствам, ощущениям, от которых вы когда-то отстранились, но которые все еще живут в вас и вызывают различные заболевания и проблемы.

Задача арт-терапии – дожить то, что не дожито и таким образом дать ему выход из сознания и тела.

5.Круг нужно закрасить полностью, чтобы в нем не осталось белых пятен. Если хочется, затем можно закрасить и некоторое пространство вокруг него.

6.Результат вашей работы, получившийся рисунок, называется «мандала». Когда вы закончили его, закройте глаза и почувствуйте изменения состояния, что нового появилось в вас? Например, состояние спокойствия, облегчение. Как  можно усилить, закрепить это состояние? Обведите еще один круг и начинайте рисовать, мысленно задавая себе вопрос «Как это (мое состояние) может быть усилено, улучшено?».

7.Теперь поставьте мандалы перед собой и выберите ту из них, которая больше вас «цепляет», вызывает наиболее бурный отклик. Неважно, будет это позитивная или негативная мандала, продолжать работу нужно именно с ней. Отделите ее от листа и созерцайте 10-15 минут, позволяя происходить всему, что происходит внутри вас.

Просто замечайте возникающие мысли и чувства, например, «есть гнев». Теперь ответьте, что в мандале вызывает гнев? Какой цвет отвечает за гнев или, может быть, форма?

8.Каждое переживание содержит в себе желание. Спросите себя, что вам сейчас хочется сделать по поводу этого гнева, к чему влечет ваше чувство? Как тело хочет подвигаться сейчас? Позвольте телу выразить ваше желание, не контролируйте его. Как бы звучала ваша мандала? Озвучьте ее. Пропойте и протанцуйте свою мандалу приблизительно в течение 10-15 минут. Если хочется сократить или продлить время – пожалуйста. Главное, не думать разумом, а идти от тела – танец и песня дают выход эмоциям, и когда выйдет все, вы почувствуете, что чувство иссякло и остановитесь.

9.Посмотрите на мандалу: что бы она сказала вам, если бы умела говорить? Произнесите это вслух. А если бы она могла слышать, что бы вы ей ответили? В заключение дайте своей мандале имя или название. Подумайте, про что она, что это для вас значит.

10.Теперь запишите в блокнот или на листе бумаги свои озарения, осознания, чувства, вопросы, возникшие по ходу работы.

Часто при применении этой техники арт-терапии приходят неожиданные решения проблем, которые вы не могли найти, как озарение понимаются причины страхов и проблем.С помощью техники арт-терапии для самостоятельной работы вы можете находить и устранять причины своих психических состояний, заболеваний тела, устранять блоки, не дающие вам двигаться вперед, к своим целям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий