воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Чай – “за” и “против”

 

teaДолжен сразу сказать – я любитель кофе! Кофеман, так будет правильнее. Но не зря в древних восточных культурах именно с чаем связаны национальные традиции. Почему?

Чашка горячего чая в холодную погоду – то, что надо. Но чай не только согревает и помогает при простуде. У него есть много других полезных свойств.

Чайные показания

1. Чай защищает от недугов
Чай, как уже говорилось, помогает не только при простуде. Этот напиток богат антиоксидантами, которые ведут борьбу с вредными свободные радикалы в организме. Тем самым антиоксиданты препятствуют старению организма, помогают справиться с инфекционными заболеваниями, а также предупреждают рак.

Антиоксиданты содержатся во всех видах чая, будь-то черный, зеленый, белый, красный и т.д. Но имейте в виду: если в чай добавить лимон, то напиток теряет свои антиоксидантные свойства. Зато получает дополнительную дозу витамина С (этот витамин есть не только в лимоне, но и в чае). Благодаря этому напиток повышает иммунитет и защищает нас от вирусов и бактерий.

2. Чай бодрит и тонизирует
Кофеин, содержащийся в чае, хорошо тонизирует и бодрит. Кстати, любой чай – будь-то черный, зеленый, красный, белый и т.д. – содержит одинаковое количество кофеина. Поэтому "прийти в чувство" поможет не только черный чай (как мы привыкли думать).

Правда, если вы сильно переутомились и ваше состояние уже близкое к болезненному, то чай не поможет: возможна парадоксальная реакция сосудов – они не сужаются, а расширяются, и вместо того, чтобы взбодриться, вы уснете.
Не поможет чай и людям с повышенным давлением – в этом случае напиток вызовет головную боль.

3. Чай нормализует давление
Чай подобно кофе повышает давление. Этому способствует кофеин, содержащийся в чае. Поэтому у людей с пониженным давлением напиток его нормализует. И наоборот: людям с повышенным давлением чай нужно употреблять с осторожностью. А лучше и вовсе исключить из рациона.

Вместо чая лучше пить мате и ройбуш. В этих напитках нет кофеина, но вместе с тем они тоже хорошо тонизируют сосуды мозга. К тому же в мате и ройбуше больше антиоксидантов, чем в других видах чая.

4. Чай укрепляет сосуды
Благодаря содержанию витамина Р чай укрепляет стенки сосудов и делает их эластичными. Кроме того, витамин Р усиливает действие витамина С (который также содержится в чае) и помогает усвоению этого витамина.

5. Чай избавляет от головной боли и снимает стресс
Чай благодаря содержанию кофеина помогает утолить головную боль и снять стресс. Но только если его пить в первой половине дня. После 13.00 чай пить не рекомендуют – опять таки из-за кофеина, который может негативно сказаться на режиме сна и вызвать бессонницу.

Five o`clock tea у англичан – обычай пить чай в пять вечера – объясняется тем, что пьют жители Туманного Альбиона слабозаваренный чай, который, к тому же, сильно разбавляют молоком. Точнее, пьют не чай с молоком, а молоко с чаем.

Молоко уменьшает раздражительное действие чая, снижает уровень дубильных веществ и защищает слизистую желудка.

6. Чаепитие тренирует легкие
Во время чаепития (если, конечно, это не чай, выпитый с утра впопыхах на пороге дома) мы расслабляемся и начинаем глубже вдыхать и выдыхать. Таким образом тренируем свои легкие. Также при этом в мозг поступает больше кислорода и улучшается кровообращение.

Кстати, горячее молоко или травяной чай будут иметь такой же эффект.

7. Чай помогает избавиться от лишних килограммов
Зеленый чай и чай пуэр помогают похудеть. Зеленый чай богат катехинами, которые способствуют расщеплению жира. Поэтому желающим избавиться от парочки лишних килограммов, если нет никаких противопоказаний к употреблению чая, можно попробовать чайную диету.

Чай пуэр – сильно тонизирующий чай, который ускоряет обмен веществ. Вес соответственно снижается.

Чайные запреты

Запрет первый - чай на пустой желудок. Когда пьешь чай на пустой желудок, холодная природа чая, проникая вовнутрь, может охладить селезенку и желудок, что подобно «проникновению волка в дом», в Китае издревле советовали «не пить чай на пустое сердце».

Запрет второй - на обжигающий чай. Слишком горячий чай сильно раздражает горло, пищевод и желудок. Длительное употребление очень горячего чая может привести к болезненным изменениям этих органов. По данным зарубежных исследований, частое употребление чая температурой выше 62 градусов ведет к повышенной ранимости стенок желудка и дает симптомы различных болезней желудка. Температура чая не должна превышать 56 градусов.

Запрет третий - на холодный чай. В то время, как теплый и горячий чай придают бодрость, делают ясным сознание и зрение, холодный чай дает побочные эффекты: застой холода и скопление мокроты.

Запрет четвертый - на слишком крепкий чай. Высокое содержание кофеина и танина в крепком чае может стать причиной головной боли и бессонницы.

Запрет пятый - на долгое заваривание чая. Если чай заваривать слишком долго, чайные полифенолы и эфирные масла начинают самопроизвольно окисляться, что не только лишает чай прозрачности, вкусовых качеств и аромата, но и значительно снижает питательную ценность чая за счет окисления содержащихся в чайных листьях витаминов С и Р, аминокислот и других ценных веществ. Кроме того, настаиваясь, чай подвергается воздействию окружающей среды, если чай долго томится в тепле в нем значительно увеличивается содержание микроорганизмов (бактерий и грибков).

Запрет шестой - на многократное заваривание. Обычно после третьей-четвертой заварки в чайных листьях уже мало что остается. Эксперименты показывают, что первый настой вытягивает приблизительно 50% полезных веществ из чайных листьев, второй - 30%, а третий всего лишь около 10%, четвертая заварка добавляет еще 1–3%. Если же продолжать заваривать чай дальше, то в настой могут выходить и вредные составляющие, поскольку вредные элементы, содержащиеся в очень небольшом количестве в чайных листьях, выходят в настой в последнюю очередь.

Запрет седьмой - на чай перед едой. Большое количество чая, выпитое перед едой, ведет к разжижению слюны, пища начинает казаться безвкусной, кроме того, может временно снизиться усвоение протеина пищеварительными органами. Следовательно, пейте чай за 20–30 минут до еды.

Запрет восьмой - на чай сразу после еды. Любое обильное питье сразу после еды приводит к значительному снижению концентрации желудочного сока, и это замедляет пищеварение и нарушает работу всех органов пищеварения. Если хотите попить чай после еды, подождите 20–30 минут.

Запрет девятый - на запивание чаем лекарств. Дубильные вещества, содержащиеся в чае, расщепляясь, образовывают танин, от которого многие лекарства дают осадок и плохо усваиваются. Поэтому китайцы говорят, что чай разрушает лекарства.

Запрет десятый - на вчерашний чай. Чай, постоявший сутки, не только теряет витамины, но также становится идеальной питательной средой для бактерий. Но если чай не испортился, его вполне можно использовать в лечебных целях, но только как наружное средство. Так, настоявшийся за сутки чай богат кислотами и фтором, которые препятствуют кровотечению из капилляров, поэтому вчерашний чай помогает при воспалениях полости рта, болях в языке, экземе, кровоточащих деснах, поверхностных повреждениях кожи, гнойниках. Промывание глаз вчерашним чаем помогает уменьшить неприятные ощущения при проявлении в белках кровеносных сосудов и после слез, а полоскание рта утром перед тем, как чистить зубы, и после еды не только оставляет ощущение свежести, но и укрепляет зубы.

Источник: Интернет

Комментариев нет:

Отправить комментарий