среда, 27 июня 2012 г.

Сад чудовищ–Священный лес

 

Продолжая тему удивительных мест земли, нельзя не вспомнить о Саде Чудовищ.

Создатель парка “Священный лес” (итал. Sacro Bosco) герцог Пьер Франческо Орсини посвятил его своей жене, погибшей в 1560 году. Этот садово-парковый ансамбль расположен у подножия семейного замка Орсини в маленьком итальянском городе Бомарцо. Сегодня это место известно также как “Сад чудовищ”.

Парк украшают разнообразные мифические статуи, высеченные из скал. Здесь можно найти голову Протея, битву титанов, атакующих чудовище собак, пожирающего человека слона и многое другое. Особая достопримечательность сада — каменный грот в форме головы царицы ада Орко. Здесь можно укрыться от летнего зноя и открыть удивительную особенность рукотворной пещеры – каждое произнесенное здесь слово эхо разносит по всему парку.

Герцог Орсини возглавлял наемные отряды, участвовал в военных действиях в Италии, Франции и Германии. В 1553 году его захватили в плен испанцы и продержали в заточении около двух лет. Освободившись из плена, герцог вернулся в родное имение и принял решение больше не касаться оружия. Через некоторое время он женился на Джулии Фарнезе.

Орсини увлекся сочинительством и науками, окружил себя литераторами, художниками и архитекторами. Изначально парк задумывался как свадебный подарок, однако его строительство растянулось на целых 30 лет. Идеи герцога воплощал один из лучших архитекторов 16 века Пирро Лигорио.

В разгар работ любимая жена герцога погибает от несчастного случая. И тогда он решает увековечить её память аллеями со странными мифологическими фигурами. Так ”Священный лес” населили образы из потусторонних миров. После смерти Орсини парк зарос и приобрел мрачный вид.

Несмотря на многочисленные реконструкции, он сохраняется и сегодня. Тонкая грань между зловещим гротеском и мастерством исполнения наталкивает посетителей на философские размышления о неизменной трагичности жизни.

 

Источник: ru.wikipedia.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий