воскресенье, 13 мая 2012 г.

Гарниры к блюдам на гриле: ТОП-5 рецептов

 

Картофельный салат - отличный гарнир к блюдам на грилеОвощи, приготовленные на гриле, сохраняют все свои вкусовые качества и полезные свойства. Их можно подавать как самостоятельное блюдо, или как гарнир к стейку или шашлыку.

 

 

Шашлыки сейчас — это целая церемония со своими особенностями, правилами и традициями. На шашлыках важен не столько кулинарный результат, сколько сам процесс. Обязательны костер, дым и хорошая компания.

Барбекю — американский вариант нашей поездки на шашлыки, сопровождаемый жареньем на решетке всего, что можно пожарить под открытом небом на углях. Сейчас мода на барбекю распространилась по всему миру. Конечно, блюда, приготовленные на открытом огне, хороши сами по себе, но вкусный овощной гарнир поможет сполна подчеркнуть их вкус.

1. Овощи с грибами на гриле

Ингредиенты: 3 баклажана, 3 кабачка, 6 грибов, 2 сладких перца, 3 ст. ложки оливкового масла, 3 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложка нарезанной зелени базилика, 2 дольки чеснока, соль, зелень.

Приготовление: Баклажаны нарезать кружочками, посолить и оставить на 15 минут, затем промыть и обсушить. Перец очистить от семян, перегородок и нарезать крупными кусочками, кабачки — кружочками, у грибов отрезать ножки. Для маринада смешать масло, лимонный сок, базилик и рубленый чеснок. Залить грибы и овощи маринадом, выдержать на холоде 1 час. Жарить овощи и грибы на горячей решетке барбекю по 2 минут с каждой стороны. При подаче посыпать зеленью. Отдельно можно подать кетчуп или соус чатни. 

 

2. Грибы с сыром на решетке

Ингредиенты: 12 крупных грибов, 60 г твердого сыра, 50 г сливочного масла, 2 ст. ложки нарезанного зеленого лука, 2 дольки чеснока, 1 ст. ложка измельченных листьев тимьяна.

Приготовление Сыр натереть. С грибных шляпок снять пленку и отрезать ножки. Масло растереть с измельченным чесноком. Смазать шляпки чесночным маслом и обжарить на крышке барбекю по 2 минуты с каждой стороны. Посыпать шляпки смесью лука, тимьяна и сыра и жарить еще 3 минуты, пока сыр не начнет плавиться. Подавать на стол горячими.

 

3. Картофель с помидорами в фольге

Ингредиенты: 8 картофелины, 2 помидора, 300 мл сливок или 300 г сметаны, 130 г твердого сыра, 50 г сливочного масла, 4 ст. ложки зелени петрушки, 2 ст. ложки зеленого лука, черный молотый перец, соль.

Приготовление: 2 листа фольги сложить вместе, загнуть края, чтобы получилось подобие противня, смазать его маслом. Сверху разложить нарезанный тонкими ломтиками картофель, посыпать зеленью, посолить, поперчить, полить сливками или сметаной. Накрыть листом фольги и запекать на гриле 30 минут. Затем вынуть, уложить на картофель нарезанные тонкими ломтиками помидоры, посыпать тертым сыром и запекать еще 15 минут, пока не расплавится сыр. При подаче посыпать зеленым луком. 

4. Слоеные помидоры

Ингредиенты: 5 ст. ложек апельсинового сока, 1 красная луковица, 4 больших помидора, 3 ст. ложки оливкового масла, базилик, специи, приправы и соль по вкусу.

Приготовление: Порезать на кольца красную луковицу, положить ее в миску с апельсиновым соком, приправить. Оставить на 10 минут. Отрезать по кусочку снизу помидоров, порезать еще на 3 части горизонтально, приправить. Побрызгать оливковым маслом. Сверху положить на кусочки лук и базилик.

Затем собрать кусочки, чтобы получился как будто целый помидор, закрепить деревянной или металлической палочкой. Украсить базиликом, смазать оливковым маслом. Запекать на гриле 10—15 минут с разных сторон, поворачивая. Подавать, побрызгав оливковым маслом. 

 

5. Картофель с чесноком на гриле

Ингредиенты: 4 картофелины, 150 г сливочного масла, соль, перец, 1 долька чеснока, 2-3 ст. ложки лимонного сока, 3 ст. ложки порубленной зелени.

Приготовление: Картофель помыть, разрезать пополам и завернуть в фольгу. Запекать на гриле 40 минут, часто переворачивая. Перемешать сливочное масло с солью, перцем, чесноком, лимонным соком и зеленью. Подавать вместе с картофелем. 

 

Источник: supercook.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий