четверг, 18 ноября 2010 г.

Ода супружеской жизни

Оказывается, балласт в виде жены и детей сделает мужчину умнее, спокойнее и живучее.

Когда мы слышим слово «холостяк», то представляем себе мужчину, который живет весьма насыщенно: крутит бесчисленные романы, пьет, сколько влезет и каждый вечер смотрит футбол. Слов нет – одна зависть!

Но не мешало бы добавить к этой идиллии и ложку негатива: холостые больше нервничают, сильнее болеют и – как итог – быстрее умирают. Так утверждает многолетняя научная статистика.

В общем, холостяк мне друг, но истина дороже: женатые обставляют одиноких по всем статьям – даже у женщин они популярней.

Любовь vs смерть

Мужчины, которых любовь довела до ЗАГСа, оказались живучей остальных. В 1996 году центр по изучению возрастных проблем Rand опубликовал данные исследования под названием Семейное положение и смертность: роль здоровья. Выяснилось, что женатые мужчины в возрасте 50, 60 и 70 лет имели более низкие показатели смертности по сравнению с никогда не состоявшими в браке, разведенными или овдовевшими.

Ученые объясняют, что благодаря браку люди ведут здоровый образ жизни: женатики чаще отказываются от курения, выпивки и наркотиков. Кроме того, они лучше питаются и получают уход во время болезни.

Мужчины, состоящие в браке, также менее склонны к рискованному поведению – пьяными за руль они садятся реже. Ну, и воспитание детей – занимаясь с ребенком, мужчины вынуждены ограничивать свои пагубные привычки, как-то напиваться в хлам или курить в комнате.

Нет свободы – нет и стресса

Думаешь, что брак – это истеричная жена и визжащие дети, которые сведут тебя с ума? А вот исследователи из Университета Чикаго думают иначе – женитьба способна снизить уровень гормонов стресса.

«Брак и сам может вызывать стресс, но он помогает людям справиться с другими, более опасными видами расстройств. Мы обнаружили, что брак оказывает сдерживающее воздействие на выбросы кортизола (гормон стресса), о чем было неизвестно до сих пор», - говорит Дарио Местрипьери, профессор сравнительной антропологии.

Объектом исследования стали 500 студентов, которых посадили за брутальные видеоигры. Из всех студентов 40% мужчин и 53% женщин состояли в браке или отношениях. Ученые взяли у испытуемых образцы слюны до и после игры – чтобы измерить уровень кортизола и тестостерона.

Еще в начале исследования стало понятно, что у одиноких более высокий уровень гормона стресса, чем у женатых. Итак, одинокие мужчины – первые жертвы высокого уровня кортизола. Чем же он так опасен?

Кортизол, усугубляя стресс, бьет мужчину по самому больному – его сердцу. Ученые утверждают, что излишки этого гормона ускоряют формирование артериальных бляшек, что приводит к появлению сердечных заболеваний. Стресс, поддерживаемый кортизолом, может вызывать воспаления, которые становятся причиной аутоиммунных заболеваний и рака.

А вот исследование, опубликованное в последнем номере журнала Клиническая эндокринология и обмен веществ, утверждает: хронически повышенный уровень кортизола в пять раз увеличивает риск смертности от болезней сердца.

Высокий уровень кортизола в крови еще и делает тебя толще – а это прямая дорога к инсульту.

Почему женщины хотят женатых?

Низкий уровень кортизола делает мужчину более привлекательным для женщин, отмечает доктор Фиона Мур, преподаватель психологии университета Аберти.

«Мы обнаружили, что существует тесная связь между низким уровнем кортизола, который зависит от низкого уровня стресса и, тем, насколько мужчина привлекателен для женщин», - уверена доктор Мур.

Брак может повысить чувство собственного достоинства и улучшить самовосприятие, снизить уровень тревоги и депрессии. В общем, спокойный, уверенный в себе и не угрюмый - ну, просто женский идеал!

Комментариев нет:

Отправить комментарий