суббота, 8 мая 2010 г.

Zune - что в имени твоем?..

Вступление.

Добрый день. Разрешите представиться – Сергей. Гордо называю себя IT-шником. И не только по той причине, что являюсь счастливым обладателем ноутбука, плеера MS Zune (и других интересных мобильных гаджетов)… Нет, все проще – не проходит и дня, чтобы мой многострадальный ноутбук не получил «вливания» в виде новой софтинки.

Стоит ли говорить, что после представления MS Vista в Украине не прошло и недели, как эта самая Ultimate уже плотно прижилась на моем ноуте (причем, самая что ни есть, лицензионная). Чтобы ни говорили злые языки, я не ощутил никаких проблем с установкой и работой ПО – пакет Zune, поддержка КПК и коммуникаторов, всевозможные утилиты дружно пытались вытолкнуть друг друга из боковой панели…

Windows 7 в Украине… Упущу лирические подробности… Вот Вы верите в любовь с первого взгляда? Оказывается, бывает!

MS Zune под Windows 7 - первая часть марлезонского балета.

Ну, вот, ОС стоит. Что в первую очередь надо IT-романтику для счастья? Правильно – музыка, фильмы…. Значит, подключаем плеер. Какие могут быть проблемы, если MS Vista лихо его включила его в свой круг любимых внешних устройств? А уж Windows 7… Ну, разумеется, раз требуешь – вот тебе обновление установочного пакета – как скажешь, дорогая. Да и новая софтинка под стать новой ОС- круто, одним словом. Что говоришь? Надо и сам плеер проапдейтить? Нет вопросов – как пожелаешь. Упс… Zune Software Error — C00D11CD.

Антракт (безуспешные попытки переустановок и апдейтов скрыты занавесом)

To be or not to be (это я о плеере, в отношении новой ОС даже язык не поворачивается произносить подобное кощунство). Что делает настоящий IT-шник, когда исчерпал весь свой арсенал знаний? Смотрит хэлп. Мдя, мой дорогой Zune не поддерживается в этом регионе… Похоже, недоросли мы еще до высоких технологий.

Самое время запросить помощь зала – тетю Гуглю в студию! Что и следовало ожидать – проблема не нова. Сколько советов? Сколько гарячих патчей? Глаза разбегаются! Настораживает лишь одна приписка – «должно помочь, действуйте на свой страх и риск».
Похоже, советчики что-то знали… За это время я стал настоящим асом в области быстрой переустановки и настройки Windows 7! Жаль только, что Zune продолжал сиротливо лежать без работы.

Чудо свершилось!

«Есть ли жизнь без привычных удовольствий – музыки, видео в транспорте?» - понуро решал я дилемму, устанавливая другие свои любимые программы… И, о чудо, решение пришло неожиданно! zunesetuppkg-x86.exe (установочный пакет Zune) - это архив, призванный облегчить беззаботную жизнь исключительно англо-испано-франко-немецко-итальяноговорящего населения планеты! Но, закаленные боями за свое место под солнцем, мы не привыкли отступать (и MS пошла нам на встречу). В архиве packages, неведомо как, остался файл Zune-x86.msi! Ну же, быстрее запускаю его! Фух, чудо свершилось – я снова с Zune под Windows 7!

(Кстати, не стоит горевать, что плеер не видит Ваши любимые фильмы на вкладке videos. Что у нас там справа вверху? All/TV/Music/Movies/Other? Скорее всего, я не чувствую тонкую разницу прекрасно знакомую любому иностранцу, сори. Однако, выбрав All, я теперь могу наслаждаться и музыкальными клипами, и фильмами в дороге).

Продолжение следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий