четверг, 26 мая 2011 г.

Утоляем жажду в жару

 

Летние жаркие дни – идеальное время для всех производителей напитков. С полок магазинов сметается все, чем можно утолить жажду, особенно если напитки были предварительно охлаждены. Красивые этикетки бутылок не должны вводить в заблуждение тех, кто заботится о своем здоровье. Нужно знать, что можно пить в жару, а что нельзя, и какие напитки лучше всего утолят жажду.

Самый неправильный выбор напитков в жару – это сладкие газированные воды. Они не только не утоляют жажду, но напротив, усиливают ее. Квас также не является решением проблемы, так как тот квас, который продается в магазинах сегодня, не является натуральным продуктом, и по своему составу мало отличается от газированной воды. Если тебе удастся найти живой квас, в котором не слишком много сахара, то он утолит жажду, и при этом еще и принесет пользу организму.

Специалисты не рекомендуют пить в жару кофе. Кофе не утоляет жажду, напротив, он способствует обезвоживанию, поэтому кофе хочется запить большим количеством воды.

Идеальным вариантом летнего напитка является чай со льдом, который не только охладит, но и утолит жажду. Не стоит добавлять в чай сахар, одна ложка сахара сразу же превратит чай из напитка, утоляющего жажду, в напиток ее вызывающий. Можно добавить в чай ломтик лимона, но имей в виду, что лимонная кислота также способствует усилению жажды.

Именно чай рекомендуется пить всем автомобилистам, вынужденным совершать длительные поездки по жаре. Перед тем, как отправиться в подобную поездку, важно не только оформить страхование и убедиться в исправности автомобильного кондиционера, но и захватить с собой термос с чаем. Вместо традиционного чая можно пить каркаде, который отлично утоляет жажду.

Если чай не относится к разряду твоих любимых напитков, то для утоления жажды пей простую воду, желательно не газированную. Тем, кто предпочитает соки, стоит попробовать рассчитать количество калорий и сахара, которое поступает в организм вместе с литром сока. Если пытаться напиться только соком, то за несколько часов человек сможет выпить около 2-3 литров жидкости, а это слишком большая нагрузка на почки.

Выбирая напитки на полках магазинов, не спеши. Думай в первую очередь о здоровье, и только потом о привлекательности упаковки и вкусе напитка.

Несколько слов о каркаде

Китайская роза, цветущая в садах и украшающая подоконники многих домов, гибискус, который входит в состав все большего количества современных чаев, каркаде - совсем непохожий на традиционный чай, но превосходно утоляющий жажду кисловатый напиток малинового цвета... Немногие знают, что все это многообразие представляет собой одно и то же растение - китайскую розу, которая своими и вкусовыми качествами в виде напитка и полезными свойствами как лекарственное средство и просто как декоративный цветок пользуется огромной популярностью во всем мире уже несколько веков.

Родиной китайской розы считается Юго-Восточная Азия, но растет она теперь повсеместно: и в Америке, и в Европе, и на африканских плантациях. Этот цветок семейства мальвовых в разных странах нашел свое индивидуальное применение. Культура Гавайских островов у иностранных туристов часто ассоциируется с девушками, к волосам которых приколот восхитительный цветок - это и есть китайская роза. На Гавайях ее почтенно величают символом прекрасных женщин. Этот же цветок считается национальным в Малайзии.

Разнообразием названий этого растения мы скорее обязаны традициям его использования. Китайская роза - имя, более подходящее для цветов, если ими устлан наш садовый участок или подоконник. Благодаря рекламе мы знаем, что есть чай с гибискусом - ничем иным как той же самой розой.

Чистый чай каркаде - напиток на любителя. Сухие лепестки гибискуса заливают кипятком и дают несколько минут настояться. Чай можно пить как теплым, так и холодным со льдом - тогда он станет великолепным освежающим напитком для жаркого лета, чему способствует его специфический кисловатый вкус. Лучше всего в каркаде добавлять сахар. Напиток не только утоляет жажду, но подходит для профилактики простудных заболеваний благодаря высокому содержанию витамина С.

Каркаде - нетрадиционный чай и может служить заменой обычному в том случае, если противопоказано употребление кофеина, которого он не содержит в отличие от бодрящих черного и зеленого.

Как было сказано ранее, содержание витамина С помогает организму противостоять вирусным инфекциям и укрепить иммунитет. В этом случае нужно пить горячий или теплый чай каркаде. Употреблять его можно даже перед сном, чего нельзя сказать ни о черном ни о зеленом чае - каркаде великолепно справляется с бессонницей. Чай укрепляет стенки сосудов, нормализует кровяное давление, регулирует работу желудочно-кишечного тракта, помогая справиться с гастритом, повышенной кислотность.

Китайская роза хорошо соседствует в организме и с другой розой - шиповником. Если пить настойку из лепестков китайской розы и плодов шиповника, такой напиток в горячем виде приводит в нормальное состояние нервную систему, очищает почки и печень, насыщает витаминами.

После бурного застолья нет ничего лучше чашки горячего чая каркаде, который и организма очищает от алкоголя, и от признаков похмелья избавляет. Очень важно, что каркаде положительно влияет на мочеполовую систему, особенно на почки, в то время как обычные чаи почечным больным могут навредить.

Разновидностей китайской розы очень много, поэтому спектр оттенков этого цветка достаточно широк - от бледно-розового, белого, желтого до яркого, насыщенного малинового, встречаются даже экземпляры синего цвета. Все это, конечно происходит не без участия селекционеров, которые год за годом выводят все новые и новые сорта и виды этой розы, оставляя нам ее полезные свойства и совершенствуя ее красоту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий